11 ноября 2022 г. 00:19

4 Осень в Петербурге. Дж. М. Кутзее

Цитата:

Когда я постарею, это буду не я, а другой человек

Впечатление:
Ну вот не знаю почему, но такие истории из разряда дичи мне прямо нравятся :) Кутзее я читала ранее и отношение к его творчеству ровное.

Первое- я думала книга будет про красивую осень (читай без тараканища, если вы понимаете о чем я) в Петербурге, период был указан верно, второе- я думала будет интригующая история, тоже мимо.
Но вот вписать Достоевского в историю, сделав его таким мистером икс и снова создав полу детективную, полу революционную историю- прямо респект. Помните, писала про дедушку Ленина, который вел расследование, вот и Достоевский тут разгуляться, как не в себе.

При чем, начав слушать книгу, я такая подумала: «что-то достоевщиной отдает» и знаете, не ошиблась, автору удалось очень близко передать стиль писателя, а это уже я считаю мастерство. И собственно свою вымышленную атмосферу, тем самым заложив зерно, а не было ли этого на самом деле.

Сюжет вроде незамысловатый, но почему-то хочется дослушать книгу до конца, тоже видимо Достоевский магизм какой-то, хотя я не фанат ни того ни того автора, но что-то в этом есть.

О чем книга: По осени в городе эС случается несчастье, молодого студента находят утонувшим в Неве. За его вещами приезжает «отец», как потом оказывается отчим, как потом оказывается Достоевский. Через какое-то время он селится в комнату «сына», пытаясь так найти с ним контакт, по совместительству начинает спать с хозяйкой дома, ну с кем не бывает при живой жене то. По ходу событий выясняется, что сын состоял в революционной организации, с членами, которой Достоевскому удалось познакомиться, чтобы узнать правду о том, что случилось на самом деле.

Читать/ не читать: читать, в общем потоке

картинка Leksi_l