Lu-Lu

2 ноября 2013 г. 21:52

Пока листала страницы книги, поглощая её, несколько раз думала о том, как предвзято порой относятся читатели к авторам таких вот случайных дневников. Столько раз встречала гневные слова: "ничего в ней нет особенного, примитивная девочка, все о какой-то ерунде пишет" и проч. Но кто сказал, что эта девочка должна красиво или умно писать?! Она всего лишь один, случайно выхваченный из толпы ребенок, никогда не рвавшийся стать ни Достоевским, ни хотя бы блогером-тысячником. Обыкновенный человек, учащийся в школе, живущий в народе, думающий о платьях, подружках и мальчиках. И о еде. И снова о еде. И только о еде. И это абсолютно нормально в тех ненормальных условиях, в которых этот обыкновенный ребенок оказался. И прославилась-то книга не тем, как замечательно она написана, или тем более придумана, а своей документальностью, натуральностью! Это же настоящий "привет" из голодающего Ленинграда, летопись своего рода, достоверный документ! И именно этим он ценен. Оставим "художества" и красивости литераторам и писателям, и просто прочитаем этот дневник, затаив дыхание и сжав руки в кулаки. И всплакнем от радости, узнав, что этой девочке удалось выжить и прожить свою жизнь до конца.

Спасибо огромное Julasic за совет в рамках флэшмоба-2013!
И спасибо Igreina за важный и нужный подарок!

Как страшно все это...

Страшно. Но читать надо. Я после прочтения пары десятков военных книг здорово пересмотрела отношение к жизни)

Да, я тоже читаю военную литературу. Раньше вообще очень много читала. Сейчас меньше.

очень хочу скорее до нее добраться и прочитать

Пора-пора)