11 ноября 2022 г. 02:20

Как правило не стоит читать продолжения, как и смотреть сиквелы фильмов, продолжения как правило не удаются, есть конечно исключения, когда продолжения получаются лучше. Но это не тот случай. Оригинал как по мне не блистал очарованием, или лёгким флером того же одиночества, заявленного в названии. Но продолжение получилось еще хуже и что самое плохое оно перечеркнуло те идеи, те чувства и настроение, которые были в первой книге.

В первой книге действие вращалось по орбите общения мужчины и женщины через аську, они познакомились в сети, сдружились и вскоре даже влюбились, вполне понятная история, раньше, да и теперь, наверное, такое происходит повсеместно, легко влюбиться в идеал, который сам себе создаёшь.

Но в конце книги герои расстаются. И вот спустя двадцать лет автор нам описывает жизнь той женщины, у нее все более-менее хорошо. С мужем пусть и не любовь, но понимание и нежность, по крайней мере сего стороны. У них вырос взрослый сын, у которого появилась девушка. Женщина, в этой книге (нам наконец сказали как ее зовут – Агнешка), иногда вспоминает свою прошедшую любовь, но по большей части не сильно по ней тоскует, так как понимает что лучше синица в рукаве или как то так. Автор не продвигает постулат о всепобеждающей силе любви.

Герои у автора получились не выразительные, ходульные и не настоящие, какие-то приторно сладкие, прямо как в женских романах. И если первая книга оставляла ностальгию по временам знакомства через переписку, то эту можно читать на быстрой перемотке.

А еще что довольно сильно не понравилось в данной книге – это заигрывание со своим участием, автор выстраивает сюжет так что его первая книга, он сам становится персонажем этой истории. Оборачивает все так будто это все произошло на самом деле, а он Януш Леон Вишневский каким-то образом все узнал и написал точную историю, которая попадает в руки сначала к Якубу младшему, а затем и к матери. Причем автор не объясняет и логически не обосновывает такой сюжетный ход.

Еще нам практически ничего не говорят о судьбе Якуба старшего, что с ним случалось, как он живет и т.д. В общем не тратьте зря время, если вы прочитали первую книгу, нивкоем случае не читайте эту, испортите впечатление.