Zarushka

11 ноября 2022 г. 10:05

3 3 из уважения к автору

Правду говорят: сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя. Вряд ли какому либо неизвестному человеку позволили бы выпустить подобную книгу. Но когда в авторах Игорь Манн, тут уж не каждый решится на критику. А я решусь, мне "за державу обидно".

Эта книга - краткий пересказ (очень краткий!) трудов основоположников позиционирования Э.Райса и Дж.Траута. Их имена много раз вы еще увидите на страницах: их цитируют, о них рассказывают, на них ссылаются. Раза три-четыре будет повторяться их определение:

Позиционирование - это формирование в сознании целевой аудитории желаемого образа бренда, который выгодно отличает его от конкурентов.

Резонно появляется мысль : а зачем исследовать пересказ, если можно за те же деньги почитать оригинал. Да, Манн кратко переформулирует основную мысль позиционирования: "Почему вы?". Почему должны выбрать вас или купить у вас? Но все остальное то он беззастенчиво списал из других книг.

Нет, я не спорю, позиционирование это очень важно. Отстройка от конкурента, УТП, построение бренда. Это все паззлики от большой картины маркетинговой стратегии.

Но что даст эта книга в понимании полной картины или хотя бы места этого паззлика? Честно? Мое мнение - ничего. Для профессионала она слишком верхнеуровневая, просто тоненьким слоем размазывает все, что можно по верхам нахватать в других книгах. В принципе, даже прочитывая оглавления других книг, можно было бы написать что-то подобное этому опусу. Например, перечисление списком 50 основных эмоций человека как вам? Пару страниц в столбик занимает, а смысла почти не дает.

Для широкой общественности "чисто интересующихся" здесь слишком мало живых примеров - только в конце, в Приложении рассказывается об опыте позиционирования Ростелекома. Практические задания банальны. Строителлинг образца 90х.

Мой вывод - слишком общо и вторично.