11 ноября 2022 г. 10:49

4.5 Новая Динка

Действительно лёгкие горы. Светлая книга, после которой дышится легче.
Не ожидала такого эффекта ни от мрачноватой обложки, ни от описания. Думала, будет чернуха про притирку детдомовской девочки к дикому окружению. Но окружение оказалось на тонкой грани яви и нави.
Даже само название города, Лесногорск, вызывает сказочные ассоциации.
И населяют его вполне живые, но чуть-чуть волшебные люди. Добрый великан дядя Саша, мудрые бабушки Тася и Люся, загадочные братья и сёстры, от которых голова идёт кругом, самая настоящая Мама и дед-лесовик Телятьев, а еще подружки-веселушки, влюблённый Богомол и оленёнок с огромными глазами.
Правда, есть и коричневоголовая зараза "Россия для русских", куда ж без мерзости в этом мире. Но вековые сосны и настоящие мужчины защитят от напасти. Должны защитить, иначе всю страну можно в утиль сдавать. Легко и непринуждённо. Как рубить корабельные сосны на строительство прокурорских вилл.
Тема леса еще с Леонид Леонов - Русский лес бередит мне душу. Было интересно встретить её в современной детской литературе.
Наверное, сказочный флёр всему происходящему сообщает очарованный взгляд главной героини, Динки. Её забрали из детдома и подарили целый мир. Конечно, он кажется ей волшебным, и она нам его таким показывает. Бесценный взгляд.
Очень трогательная книга. Рекомендую всем.