ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 ноября 2022 г. 11:41

2 Спойлер Ответственность? Не, не слышали

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

— Нет ничего ненормального в том,
что мать не любит ребенка.
Я все время такое вижу.
К сожалению.

К технической части книги лично у меня нет претензий. Так что просто отмечу, что у неё есть аудио-версия в исполнении Татьяны Телегиной. Вот уже который раз не могу определиться, как мне отнестись к работе этой чтицы. В принципе, она читает с выражением, без ошибок, стараясь чётко выговаривать все слова. Да и по скорости, интонациям и артистизму нет особых замечаний. Пожалуй, скажу, что начитка вышла хорошей и подходящей этой странной истории.

Далее.

Мысли: книжка оказалась довольно нудной на мой кошачий вкус. Несмотря на малый объём, я медленно пялилась на события, происходящие с персонажами и отдалённо испытывала разные эмоции начиная от заинтересованности и заканчивая «Да ну ла-а-а-адна-а-а ва-а-ам» ленивым тоном.

Общие мотивы произведения отражены в аннотации. В самом же тексте мы становимся свидетелями жизни двух двуногих — Гарриет и Дэвида. Эти двуногие, как водится, #нитакиекакфсе, поскольку во многом не разделяют моды и образ мысли других двуногих в шестидесятые годы прошлого века. Казалось бы, хорошая идея противопоставления сексуальной распущенности и свободы с консервативным взглядом на романтические отношения и построение семейного гнезда. Правда, наши герои оказываются довольно типичными представителями «золотой молодёжи», потому что родители Дэвида, находящиеся в мирном разводе и заимевшие новые семьи, богатые люди. Действительно, зачем беспокоиться по поводу ипотеки и прочих денежных вопросов, если есть такой источник финансов? Правда, это не мешает персонажам всё-таки не жить на широкую лапу, а «сводить концы с концами».

Впрочем, вот они пара героев, мечтающих об огромной дружной семье. Читает по бумажке, пародируя возвышенные тона: «И случился коитус в тёмной спальне их новёнького дома, да не подумали они о контрацепции, да не не позволил он её принять хоть какие-то меры экстренной контрацепции... » Но что такое один ребёнок? Событие, новая жизнь, нежная и хрупкая, абсолютно зависимая от матери. И повторяется тема с родами аж четыре раза — каждое рождение отмечают с довольством, дети кочуют из комнаты в комнату, подобно конвейеру. И также каждый раз мы слышим от родных персонажей «может хватит?». А ведь вопрос задаётся неспроста: у героев нет самостоятельного притока финансов, детьми не особо занимаются, а каждая беременность Гарриет протекает откровенно тяжелее предыдущей. А тут ещё и дружочки охотно так заявляются на Рождество пожрать-побухать за чужой счёт.

Но героев ничто не останавливает и случается пятая беременность. Гарриет всё хуже и хуже. Словно мало ей было предыдущих страданий, словно она и так не находилась на грани безумия. Но нет, пластинка крутится, а писательницу продолжает нести по холмам невиданных трав с галлюциногенными свойствами. Так что вторая половина повествования, посвящённая, собственно пятому ребёнку, Бену, становится всё «чудесатее и чудесатее», как говаривала Алиса. Общее впечатление от книжки осталось довольно неприятным, поэтому я бы не стала её никому советовать.

Итог: совершенно не моя книженция, слишком много сюра. Пожалуй, отмечу только важный практичный момент, который выводится из этой книги — рожать надо в меру собственных сил и возможностей, дабы дарить ребёнку если не любовь, то хотя бы достаточную заботу, чтобы даже из нелюбимого ребёнка вырос достойный двуногий.

Книга прочитана в рамках игры
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг»;
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-2, Х-12];
Котоклассификатор.
Объём произведения: 192 страницы [5 ч 58 мин].
Время действия: несколько лет, начиная с 1965 года.
Место действия: пригород Лондона, Англия.
Теги: история создания семьи, концентрация на теме продолжения рода, дети как решение всех проблем, безответственный подход к расширению семьи, жизнь не по средствам, отношения в семье, общественное порицание, вопросы воспитания ребёнка.