chlrm

, ведьма и сложный персонаж

11 ноября 2022 г. 12:07

2 Грязевик

Как же расхваливали одно время Ю Несбё ! Любопытство — моё (вставьте цифру сами, я гуманитарий) имя. Начала я цикл книг о Харри Холе с самого начала: с Нетопыря , который оказался скучным и неоправданно запутанным. Но тогда все говорили, мол, не судите о цикле по первым двум романам. Читайте дальше. Там лучше. Ну я и решила сразу после первой книги прочесть седьмую (помните про гуманитария? :D), тем более, что эту книгу сочли настолько хорошей, что по ней сняли триллер.

Мдэ... Это было разочарование года недели.

Люди частенько оказываются гораздо умнее, чем о них думаешь.

В Снеговике продолжается история о детективе-алкоголике Харри Холе. Ну как детективе.. он чё-то там шуршит по углам, а не занимается поисками убийцы. Я вот не понимаю, почему ему часто приписывают ум и дотошность Пуаро и наблюдательность Шерлока. По сути, он обычный коп. Он не методично ищет убийцу, а рандомно тычет пальцем во всех вокруг. А когда круг подозреваемых сужается до одного человека... тогда, да, наш герой Харри раскрыл дело! Браво брависсимо!

Главный сюжет с убийством женщин и использованием снеговиков в качестве жуткой визитной карточки маньяка сначала было интересно читать, а потом началась тягомотина и около сотни незапоминающихся подозреваемых. А дальше случился финал, который спас этот роман от моей оценки в одну звезду. Плюс, нам дали возможность заглянуть в разум убийцы (обожжжаю).

Катрина ему нравилась, но он был готов в любой момент поменять мнение. Он вообще никогда не лишал человека шанса попасть в черный список.

Засим моё знакомство с Харри Холле (имя ещё такое дурацкое :D hairy hole какая-то) заканчивается.

I tried. God knows I tried, но не получилось у меня разделить всеобщий восторг этим циклом.

Грязевик. 😂😂😂 В точку, я того же мнения! Странный, предсказуемый и нелогичный грязевик.