11 ноября 2022 г. 13:41

Сегодня будет книга в необычном жанре, некая смесь документальной и художественной литературы - документальный роман. Представьте, что перед вами лежит большая пачка архивных документов и вы пытаетесь написать книгу о том, как всё было на самом деле. Иногда вставляя свои разъяснения контекста, иногда говорите устами героев (которые как бы не герои, а реальные люди), иногда весьма красочно описываете окружение. В общем, пишем как всё было немного разбавляя вольностями, которые не сбивают с ног историчность происходящего, а помогают читателю лучше погрузиться в то время и те события.

Данное произведение подойдет тем, кто хорошо знает историю России - особенно начала 20-ого века. В противном, случае нужно будет провести ликбез, так как автор не рассказывает на пальцах многих вещей. Книга вообще весьма направлена на узкий контингент читателей (историки). Поэтому перед тем, как брать подумайте, зачем оно вам. Здесь очень много деталей.

Чтобы вы примерно понимали о чём книга, введу вас в курс дела. На дворе 1922 год, Гражданская война подходит к концу. Времена тяжелые. Красные воюют против белых. Белые активно проигрывают. И вот казалось бы, когда всё кончено, и даже Сибирь сдалась красным. В Якутии ещё остался запал, она находится далеко и красные ещё не добрались туда в полной мере, там есть очаг несогласных с красным террором. И здесь как раз всё и начинается и заканчивается. Война проиграна. Вся верхушка белых разбрелась. Тем не менее собирается горстка людей, которые отправляются на добровольческих началах в Якутию.

Очень трудно было читать эту книгу. Не только потому, что жанр весьма специфичен, масла в огонь подливала история. Да, реальность всего происходившего не давала покоя. Это было? Красный террор. Белый террор. Война против своих. А ещё хуже, что мы читаем всё произведение от лица проигравших. Это давит вдвойне. Мало того, что белые уже проиграли. Так нам предстоит выдвинуться с горсткой людей в самые суровые условия и сражаться против всей красной армии. Пахнет большим количеством потерянных жизней.

В главных ролях Пепеляев и Строд. Оба командиры своих частей, которые теперь навсегда будут неразрывно связаны в учебниках истории. За Пепеляевым мы будем следить больше, про него вся история. Пепеляев белый, Строд красный. Им придется воевать против друг друга. Судьба их, несмотря на то, что один победил, а другой проиграл, будет одинакова. Каждый будет расстрелян красными почти через 20 лет.

Здесь будет в красках описаны сражения. То, как люди жили на войне, то как умирали за идею. Как складывали баррикады из замерзших трупов товарищей, то каким пыткам подвергались солдаты с обеих сторон. В ужасных условиях, с недостатком патронов, одежды, провизии - эти люди шли в добровольный поход за восстановление справедливости в стране. По другую сторону красные, вроде бы оснащенные, но не в полной мере. Их гнало командование, поэтому условию у них были не лучше. Благо только всегда можно было верить в подмогу с тыла. У Пепеляева такой роскоши не было. Они были одни.

Вы всё же спросите, зачем они шли, если всё это выглядело как очевидное самоубийство? У них выбор был невелик. Остаться и терпеть красный террор, который бы бесчинствовал на их землях, да еще и посадил бы тех, кто был до этого за белых. Либо всё же попытаться вернуть себе право жизни при своих условиях, а не навязанных красными.

Автор не выносит никаких рассуждений кто прав, а кто нет, он просто описывает события. Каждый найдет правду по обе стороны. Здесь тяжело найти очевидного злодея, хоть и рука как-то по наитию тянется на красных. У всех были свои амбиции. Своё видение будущего государства. Но сколько жизней стоили эти амбиции? Но сколько стоило бы их отсутствие? Есть над чем подумать.

Миру мир. Всего хорошего!

MApocketbook - читай, учись, меняйся.