i_ty_toje

11 ноября 2022 г. 18:54

Одна из самых знаменитых пьес Агаты Кристи, идущая на сцене уже 70 лет, при этом не экранизированная, в связи с продажей прав на съемку фильма через 6 месяцев после окончания представлений в Лондоне :) Кто-то не угадал с быстрой отдачей от инвестиций.

И пьеса правда занятная, в ней есть элемент редкого удивления, нетипичный твист даже для Агаты Кристи, большой мастерицы на это дело :) Крайне не рекомендую что-то об этом знать заранее и вас порадует.

В остальном пьеса камерная, с интересными персонажами, тайнами из прошлого и подозрениями на всех присутствующих. В общем-то классический коктейль с отличной развязкой.

Еще замечу деталь как массовая культура проникает в массы и вольно или невольно заставляет авторов интерпретировать новые художественные находки в свои произведения. В пьесе как важная составляющая присутствует "подпись убийцы", напевание песенки, которая говорит зрителю о приближении или присутствии преступника, дает четкую ассоциацию и это недвусмысленная отсылка к вышедшему на 20 лет раньше "М" (М - значит убийца) Фрица Ланга, на момент выхода фильма это была безусловная находка, а вот стала ли она штампом за 20 лет? Не знаю :)

Рекомендую.