11 ноября 2022 г. 23:06

4.5 Magnum opus короля ужасов.

Хотя в самом «Противостоянии» как таковых ужасов нет. Это довольно объёмное и эпическое произведение, разделённое на три тома, заметно отличающихся друг от друга.

Первый том фактически является эдакой «книгой-катастрофой», историей о конце цивилизации в результате пандемии смертельного вируса. Вирус уничтожает 99% населения планеты, подавляющее количество представленных персонажей не доживут до конца первого тома, а дальнейшее повествование и последующие части книги поведают нам историю немногих выживших, которые постараются объединиться и построить новый мир. Но Кинг не был бы Кингом, если бы в его произведении всё было так просто.

В сюжет о конце и возрождении цивилизации вплетена история Тёмного человека - персонифицированного Зла, которое жаждет объединить выживших под своей пятой и своею железной волей, уничтожив всех, кто не захочет ему подчиниться.

Из фантастической, но вполне правдоподобной истории о пандемии, «Противостояние» превратится в манифест Кинга о порочности цивилизации и человеческой природы, а рассуждения персонажей о власти и судьбе человечества начнут соседствовать с библейскими и религиозными отсылками.

Не буду врать, лично мне было тяжело пробираться через второй и начало третьего тома. После невероятно динамичного начала, когда повествование буквально летит, персонажи стремительно развиваются, а события сменяют друг друга со скоростью света, книга слегка «проседает» к середине, в результате чего подстёгнутый интерес может стихнуть.

В какой-то момент я засомневался, что доберусь до финала, однако, преодолев затянутую середину, к финалу вновь втянулся. Основные персонажи уже стали родными, и я не мог бросить их, не узнав, чем закончится их история. И лишь дочитав до конца осознал, насколько это произведение цельное и эпическое. В конце всё встаёт на свои места, сюжетные линии обретают достойный финал, а у читателя не остаётся сомнений в том, что «Противостояние» - одно из лучших произведений Стивена Кинга.