orlangurus

12 ноября 2022 г. 09:32

5 "Не надо шутить с чужой планетой, даже если она Золотая. Особенно если Золотая. "

Среди всего богатства и бедности отечественной фантастики есть одна книга, которая стоит для меня отдельно - на высоком пьедестале, до которого, я думаю, ни одно произведение никогда в моих глазах не дотянется. Это Аркадий и Борис Стругацкие - Попытка к бегству . Цитата из неё: " Мы бы вывезли их отсюда. Может быть, им ничего больше и не нужно. Только почему им никто не помогает? Что за нелепая планета!.. Не удивлюсь, если у них взорвались сразу все города..." Это реакция хорошего, правильного юноши из правильного земного общества, увидевшего людей, истощённых голодом, одетых в лохмотья, слабыми руками пытающихся что-то там копать. Реакция на рабство, которого, в его понимании, вообще не может быть.

Так вот, при чтении книги Рубанова я всплесками вспоминала братьев Стругацких и не могла не удивляться, как похоже этически и как по-разному технически с такой разницей во времени осуществлена идея у авторов. При том, что и там, и там исполнение - на высочайшем литературном уровне. Надо сказать, что помимо рассмотрения проблемы рабства и силы влияния власти на людей, у Рубанова есть ещё целый пласт просто о том мире будущего, в котором происходит действие, гораздо более проработанный, чем у братьев, и это понятно: там-то откуда мог прилететь на чужую планету корабль - ясное дело, из некоего прекрасного коммунистического далёка.

Сюжет начинается на планете 9-ый Марс - пересылке для заключённых. И тут распространяется слух - привезли Жильца.

Около тысячи самых любопытных злодеев вылезли из своих песчаных нор и побежали смотреть на легендарного преступника. Но Марат не побежал.

А ведь именно из-за Марата, угонщика космических кораблей, Жилец и оказался тут. Многолетняя многоходовка, сплетённая гением криминала, для своего завершения требовала присутствия в деле пилота. Не каждый может вести биом (сокращение от биомашина). Марат же - прирождённый пилот, он всё знает про эти машины и виртуозно с ними управляется.

Пилоту мало любить корабль. Пилоту следует уважать его, как себя.

Всякий абитуриент Пилотской академии знает, что корабль — это не человек, кораблю нельзя приказывать то, что он не в силах выполнить.

картинка orlangurus
И вот она, Золотая планета, благоухающая карамельным запахом воды и медовой вонью немытого тела дикарей, звенящая от возгласов ЫЫЦЗ ( всё хорошо - на дикарском равнинном языке, причём желательно в этот момент почёсывать сытое пузо) и взрёвывания полосатых носорогов, у которых даже, простите, естественные выделения пахнут зефиром, что ли, уже точно не помню... Эдакая идиллия, которой суждено закончиться, просто потому, что прилетели эти двое. Марат растерян: вокруг всё неимоверно чужое, непонятное, дикое, да ещё Жилец при аварийной посадке сломал позвоночник. А главное - Марат не понимает мотива полёта именно на эту планету. Только Жилец знает о присутствии здесь некоего, считающегося легендарным артефакта - Разъёма Кабеля Дальней Родни. Дальняя Родня - что-то наподобие Странников, мелькающих во многих произведениях Стругацких.

Прикосновение к поверхности артефакта вызывало мощный спазм сосудов и болезненный эффект, сходный с ударом электрическим током, а чуть позже — сильную эйфорию. В докладе, сделанном по горячим следам спустя сутки после начала исследований, утверждалось, что в момент касания артефакт генерирует импульс энергии, известной в старых мирах под названием «ци». Добровольцы, пережившие удар, ощущали небывалый прилив сил. Врач экспедиции лично коснулся ладонью поверхности пирамиды и диагностировал у себя некоторое ускорение обменных процессов и повышение температуры тела, после чего отказался от документальной фиксации наблюдений над своим самочувствием, заявив, что это бессмысленно. На повторный запрос базы был получен ответ, содержащий только смайлики.

И вот начинают два преступника жить здесь и перестраивать жизнь под себя. Владыка и его Отец, потом уже просто Отец...Жилец объясняет, что делать, как себя вести, совершенно очевидно, что его дительный преступный опыт диктует многие решения, да ещё и характер у него препоганый, и Марат, боясь остаться совсем один, исполняет.

Из всех знаний в его голове уцелело только знание о власти, и не в виде науки — суммы сложных законов, аксиом и теорем, а как набор убогих навыков: рычи, угрожай, убивай, подчиняй, разделяй и властвуй; жалкий список ремесленных приёмов.

Постройка нового города, новые ремёсла, потихоньку внедряющиеся в быт, умение приручать носорогов - чего уж проще для того, кто может приручить мощный биом, - но и потеря своих богов, начало осознания себя как слуги с перспективами и ... рабство.

- Я был культурным человеком, пилотом, а стал вшивым императором вшивых подданных. Я жру чёрные бананы и объясняю своим жёнам, что такое эпиляция. Я не собираюсь просто так смотреть, как мой народ разделяется на рабов и хозяев.
-Эх, - простонал Жилец. - Дурень. Не хочешь — не смотри. Всё случится само собой.

А в большом мире не сидит сложа руки могущественная организация КЭР (Контроль за Экспансией Разума). Их постулаты логичны и понятны:

Всякий контакт сильного со слабым ведёт к гибели слабого. Даже если сильный пришёл с добрыми намерениями. В двадцатом веке на Старой Земле целые народы вымирали от контакта, хотя, заметь, всё происходило в пределах одной единственной планеты… К дикарям приходили со знаниями, науками, ремёслами, а они не брали ничего, кроме алкоголя и винтовок, и вырождались за считанные десятилетия…

И теперь планету ждёт путь обратно, без медных доспехов и украшений из металлических пластинок, без примитивного лекарства от холеры и великой пирамиды, выстроенной для Хозяина Огня, Владыки, сына Великого Отца, живого бога. Им предстоит пройти примерно тот же путь, но с естественной скоростью. Проводится зачистка, включающая в себя изъятие "неподобающих" вещей и стирание неправильных для их уровня воспоминаний.

В тот момент Марат понял: зачистка ноосферы — дело не менее жестокое, чем, например, массовое убийство.

Власть... Подчинение... Замена желаний простой человеческой особи на амбиции цивилизованной человеческой личности... Всё так просто, так понятно, как поступать. Особенно если перед тобой не бог, а человек, если ему можно дать сдачи, коли он начнёт тебя "порабощать", а не могучий чужак, от незаметного движения пальца которого из груди нахамившего ему вырываются потоки крови...
Марат так привык быть владыкой, говорить на языке дикарей, что и после окнчания истории ловил себя на таких моментах:

- Теперь иди.
«...или я убью тебя», - чуть не сорвалось с языка.

Жёсткая книга во всех отношениях. Безжалостная и к персонажам и к читателю. Я тут у кого-то в рецензии прочитала, что она не прошла бы тест Бехдель, и это правда. Но так ли нужно ещё и женщин запихивать в эту многогранную панораму насилия, ужаса, мерзкий подробностей казней? Кстати, даже любовная линия присутствует, довольно обрывочная, из прошлой жизни Марата. Но в том его мире есть очень мало женщин, готовых делить своего мужчину с машиной, которую, я там уже цитировала, надо любить, по-настоящему, чтобы машина это чувствовала и понимала, иначе не будет слушаться. А в мире Золотой планеты женщины просто не готовы делить мужчину с другой женщиной, что тем более понятно из-за того, что там матриархат.

Но это я отвлеклась. На любовь, да и не отвлечься)))... Всё же книга не просто космическая фантастика и ни в коем случае не гимн зэчьей романтике. Потому что самое главное в ней вот это (простите, что цитатами, сама я так не сформулирую):

- Богов много, - сказал Марат.
- Ошибаешься, - ответил Жилец. - Бог один. Да и того нет.

В живые боги метят только дураки. Умный останется собой. Человеком.

Власть, да.
Нет ничего слаще.