12 ноября 2022 г. 12:19

1 Бесполезная книга

Я прочитала ее просто из принципа, раз начала. Но почти с самого начала мне было смешно от советов. Книга насквозь переполнена водой и пропитана американским менталитетом и не подходит под наши реалии. Их система питания, походы в общества анонимных алкоголиков и обжор, диеты, упоминаемые без конца ( серый листок, диета Южного берега), их праздники, все эти дни Благодарения и Рождество, это все не применишь к русским реалиям.
А вот эти бесконечные мотивации: скажи, что ты чувствуешь, напиши, что ты чувствуешь, проговори вслух. Это подходит не всем и не в каждой ситуации. При этом по-настоящему толковых советов я не увидела. Автор даже не психолог, а просто коучер, мотиватор, оратор, если хотите. У американцев популярны такие крикуны, которые орут в микрофон всякие банальные фразы, якобы мотивирующие на успех. Как эта книга.
Что по мнению автора надо делать человеку, желающему похудеть? Прежде всего - писать. Итак, каждое утро надо найти время на три листа А4, где написать все, что ты чувствуешь, что лезет в голову. Далее вести дневник любого приема пищи, и не просто писать, что ты сожрал, а еще и что ты при этом чувствовал (рукалицо). И все последующие многочисленные задания, в каждом надо составить бесконечные списки, закончить предложения и, конечно, написать, что ты чувствовал в той или иной ситуации. Простите, а жить когда? Работать? Встречаться с друзьями? Надо забить на все и писать-писать-писать. После слов "возьмите ручку" у меня начал дергаться глаз.
Какой еще бред предлагается для похудания? Некий телесный друг. Который безвозмездно будет слушать ваше нытье про попытки сбросить вес и давать ценные советы. Что-то типа бесплатного тренера. И где ж такого человека найти? Потому что друзья для этой цели мне, например, не подходят, они пристрастны, потому что друзья. А постороннему человеку я со своим весом за бесплатно зачем сдалась? Значит, платить тренеру. Спасибо, капитан Очевидность.
Еще больше я орала, когда дошла до предложения помолиться. Серьезно? Нет, серьезно? Чтобы  не сожрать лишнюю шоколадку? Большего бреда я не слышала. Но опять же, это Америка. У них в любой непонятной ситуации молятся и возносят хвалы, например, за еду. Чего уж удивляться, что автор предлагает и диету соблюдать этим нехитрым способом.
А уж с ценных советов типа пить 2 литра воды, гулять каждый день, и заниматься физическими нагрузками, я уже просто смеялась. Да, там еще всякая ерунда типа не стесняться заниматься сексом, купить красивое бельишко, поменять зеркало и сделать уборку. Класс! То, чего я никогда и не делаю конечно)))
Фактически, здесь нет ничего познавательного. Все из чего состоит книга - это ситуации якобы клиентов автора. При этом в начале указано, что имена изменены, а некоторые образы - собирательные. Стало быть, и ситуации скорее всего тоже. Я читала очередную историю очередного абстрактного Джона или Джудит и меня ломало от фальши. Настолько шаблонной она была, в ней не видно было конкретной человеческой судьбы, это каждый раз был персонаж, придуманный и слепленный на коленке из обрывков фраз. И каждому автор конечно же помогла. Ну да, ну да. Только вот как же это проверить? Поверить на слово? Так в книге из этих слов сплошная вода, целое озеро воды.
В общем, на чистом упрямстве я дочитала и закрыла книгу. Все хорошее, что я оттуда взяла, это только четыре вопроса, которые я смогу применить. И все. Хорошо, что книга досталась мне бесплатно по промокоду. Денег на нее было бы точно жаль. Вторично, бесполезно, ни разу не мотивирует. Откуда столько восторженных отзывов на других сайтах, я не понимаю.

у меня есть похожий отзыв на американскую книгу о кофе

телесный друг

самый телесный друг - это холодильник))))))))))))

Да, он и выслушает, и поймет, и посочувствует, да еще предложит что-нибудь вкусное.