Basenka

12 ноября 2022 г. 12:31

3 “Лучше гор могут быть только горы, На которых ещё не бывал.” (В.Высоцкий)

Страсть к горам и к восхождениям, которая захватила автора с ранней юности, мне в общем понятна. И я, безусловно, восхищаюсь его мужеством и решительностью. Сама я кроме как на «легкий хайкинг» совершенно не способна.

НО…довольно быстро (примерно странице на 40-й) его адреналиновая зависимость, стремление к экстремальным и опасным ситуациям и бесконечная «мальчишеская» бравада начали меня раздражать. В книге описывается довольно много походов до того самого рокового. И практически все они были не просто плохо подготовлены и непродуманны; Арон сознательно (и подчас демонстративно) рисковал, полагаясь на удачу. Причём, рисковал он не только своей жизнью. Один из описанных в книге случаев рассказывает о том, что двое из его друзей, оба - опытные альпинисты, прекратили всякое общение с ним после того, как все они чуть не погибли из-за его беспечного поведения и привычки к неоправданному риску. И все же, Арон никак не изменил своё поведение.

Конечно, каждый волен поступать так, как ему заблагорассудится: рисковать своей жизнью и играть со смертью, но вот стоит ли тогда удивляться, что произошло то, что произошло. Ситуация, когда твою руку зажало камнем и ты вынужден тупым перочинным ножом отрезать ее себе по миллиметру без наркоза - ужасна, что и говорить, но можно ли было этого избежать - однозначно - да.

Так что для меня эта история все же не столько о мужестве, сколько о любви к экстриму и ее неизбежных последствиях.

Тридевятое Царство
Белая Сова
Книжная страна

Не читал, но фильм смотрел. Ни слова не понял из рецензии кроме "40")))

Уже пишу на русском ;) Это я просто свою рецензию из другого источника на английском взяла за основу, чтобы мысли не растерять, а ЛЛ ее быстренько опубликовал… минут через 10 то же самое (примерно) будет на русском - я обычно на этом ресурсе не пишу на английском ;)

А я бросил все попытки изучения. Не идёт и всё тут. Отговорка конечно, но белой завистью завидую людям, которые могут говорить не только на родном.

У меня просто выбора не было - я давно живу в англоязычной стране ;)

)) а думаете на каком сейчас языке? Понимаю, что бональной вопрос, но всё же.

Когда общаюсь по-русски, то и думаю тоже на русском, а в повседневной жизни - на английском (у меня муж совсем не понимает русский, дочь - немножко)

понял, спасибо за ответ!

Теперь прочитал рецензию. Согласен мужества, как такого особо и не было, это скорее инстинкт самосохранения. Экстрим будоражит и манит, но до поры до времени.

Это точно…мне лет в 19-20 тоже все время хотелось то с парашютом прыгать, то с аквалангом нырять, то в пещерах Красноярских Столбов ночевать :)))

Каждому возрасту свои приключения! )

Именно так!
Просто некоторые люди «застревают» в возрасте экстрима…им-то, может, и нормально, а вот их родных и близких искренне жаль.