Serliks

у которого лапки!

12 ноября 2022 г. 14:04

- От меня? Почему меньше всего? – спрашиваю я недоверчиво. – Почему не от... Владимира Путина?
– Ну, понимаешь, от Путина и так всякое такого ожидают, так что если он принесет девственницу в жертву на алтаре, чтобы выиграть выборы, то вряд ли кто-то удивится, - шутит он. – Путин уж точно больше колдун, чем ты.
– Ну ладно, Путин больше колдун, чем я.

Неплохой YA с мистической ноткой и картами Таро. Для кого-то огромным минусом может стать ЛГБТ-персонажи. Поэтому если вы не переносите эту тему, то лучше не читайте, чтобы потом не плеваться ядом. Все-таки это европейская литература, где нет табу на эти темы, в отличии от нас.

Здесь уделяется большое внимание поиску себя персонажами. И дело тут совершенно не в «нетрадиционной» любви, как писали в других рецензиях, а именно в поиске себя и своего места в жизни, обществе, мире. Каждый из персонажей не такой, как все. Все они что-то потеряли, каждый так или иначе сломлен под гнетом правил и традиций, того «как должно быть».

Главная героиня Мэйв Чэмберс родилась в семье чуть ли не гениев, а с ее способностями ниже среднего, она выделяется в кругу семьи, как белая ворона. Тем более, что Мэйв подвержена приступам гнева, что не идет ей на пользу. Она импульсивная, взбалмошная, и, как и все подростки, хочет вписаться в компанию популярных девчонок, чтобы не прослыть лузером и изгоем. Ей чужды интересы обычных популярных девушек: одежда, косметика, парни. Она странная чудачка, которая хочет быть как все. Именно ради этого «как все» она бросает свою подругу Лили – такую же чудачку и изгоя. В отличии от Мэйв та не пытается мимикрировать под общество, а остается такой, какая она есть. Рори – брат Лили тоже изгой. Ему нравятся как мужские увлечения, например музыка, так и женские – косметика, платья. Он – бисексуал, а в консервативном ирландском обществе он выглядит чуть ли не как урод или пришелец. Фиона – дочь иммигрантов, мечтающая стать актрисой, а не медсестрой или сиделкой, как все ожидают от нее. На каждого из героев общество навешивает «ярлычки», а они стараются найти и принять себя и других вопреки ему.

Жизнь каждого из героев меняется, когда Мэйв находит старую колоду Таро, и благодаря гаданиям на ней становится популярной. С этого момента все закручивается в яркий клубок: Лили исчезает, Мэйв влюбляется в Рори и находит подругу в лице Фионы, а в городе появляется фундаменталистская группа протестующих – этакая секта, которая борется за «традиционные ирландские ценности», не признавая ничего и никого, кто не вписывается в их картину мира. Ими управляет тот еще фанатик Аарон как-то связанный с демоном из колоды Таро.

Да, не все в книге идеально, герои иногда веду себя нелогично, а Мэйв очень озабочена тем, чтобы Рори ее поцеловал. Но мне понравилась смесь мистики, неизбитого юмора и подростковых приключений. Легкое чтение, если вас не напрягает «эта самая тематика». Если на русском выйдет продолжение, то обязательно прочту.