ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 ноября 2022 г. 20:08

5 Слепое пятно, или сердце Гринча

"Тот факт, что вы тот, кто вы есть, лучший известный мне пример силы свободной воли, личности. Что бы ни было закодировано в наших генах, это еще не определяет, кто вы такой. Человеческое поведение - штука намного более сложная."

Меня этот роман очень тронул и привел в некое замешательство, потому что я тоже тут, как и герои романа, не знаю, как правильнее всего поступить. Наверное, он оказался бы ценным всем родителям, и всем специалистам, имеющим отношение к детям. Что делать, когда такое происходит, вряд ли кто-то знает точно. У всех будет своя точка зрения, и она будет изменчивая в зависимости от обстоятельств.

Однажды в парке находят заколотого ножом мальчика-подростка. Городок маленький, школа одна. Парк находится на пути в школу. Энди Барбер, первый заместитель прокурора города, начинает расследование.

И тонет в нем. Постепенно из расследующего это дело, он оказывается свидетелем. По уши замешана его семья. Джейкоб, сын, 14-летний мальчик, становится первым подозреваемым. А неподалеку обитает педофил, которого подозревает только Энди Барбер.

В общем будет абсолютная трагедия с сюжетными твистами ближе к финалу. Трагедия о влиянии генетики на личность, о свободе воли, о том, что делать родителям в такой ситуации, что они чувствуют . Они должны защищать от внешнего мира своих детей, но порой приходится защищать детей от самих себя, а порой и мир от монстров. И как признать монстром своего ребенка?! Это еще и трагедия о крахе семьи. О том, как все зыбко. Отец и мать, они цеплялись за то, что было для них земным и рациональным, но все ускользало, как песок сквозь пальцы.

Для меня финал однозначный, я сделала для себя определенные выводы, как было дело. Не вижу тут открытого финала, который увидели многие. Для меня все определенно и закрыто. Очень жаль мать и отца, очень жаль жертв этой истории. Я увидела родителей в страшном отчаянии, которые действуют по-разному, но это отчаяние прям концентрировано витало на страницах книги. Я не знаю, как правильно, но чувствую, как больно. Это страшная история. Именно драма, трагедия.

картинка ksu12

И фильм очень хороший...

Я еще не смотрела, но обязательно это сделаю).

Надо взять на заметку. Люблю такие истории.

Думаю, тебе будет интересно.

Угу)

Читать не хочу, но фильм возьму на заметку)

Там мини-сериал, 8 серий, вполне сгодится посмотреть)), я пока половинку посмотрела.

Тема сложная, но интересная, книга в више, доберусь)

Там сериал хороший, мини, 8 серий, я половину пока посмотрела, близко к книге, вполне можно просто посмотреть, если нет особого желания читать.

Желание есть, просто как-то не сейчас, но если что гляну сериал)