WeyFoists

Надо больше романтики!

12 ноября 2022 г. 20:35

Очень задорная и позитивная повесть в фирменном ироническом стиле автора, прочитала с огромным удовольствием, поносталгировала о юности и первом знакомстве с автором и Старминской школой .
Герои здесь старые знакомцы, и хотя я почти не помню сюжет "Верных врагов", только помню, что понравились они мне меньше приключений рыжей ведьмы Вольхи, на удовольствии от прочтения это не сказалось. История лёгкая и светлая, у героев уже всё хорошо, мир восстанавливается после тяжёлых потрясений, и этим настроением пронизан весь рассказ - что жизнь продолжается. несмотря ни на что, адепты шалят, дети растут, взрослые совершают глупости, но тоже развлекаются и получают порой удовольствие от жизни, хоть и находят себе проблемы.
Сюжет, несмотря на серьёзную фабулу - ловля очень опасного и жестокого некроманта - лёгок и незамысловат, здесь нет каких-то особенно драматических моментов. Без битвы добра со злом не обошлось, но всё было камерно и без ужасов. И хотя истинные свои мотивы зло злодейски утаило и не созналось, но было наказано.
Хорошая небольшая история для того, чтобы заглянуть в любимый фэнтезийный мир, убедиться, что герои живы-здоровы и порадоваться. Незнакомым с героями книги "Верные враги" тут делать нечего, а потешить ностальгию - самое то.