12 ноября 2022 г. 21:30

4 История XX века своими глазами

Книга издательства Individuum — история XX века в изложении британского журналиста Джона Хиггса, название которой они предпочли перевести как «Все страньше и страньше». Слово, придуманное Борисом Заходером в процессе создания русского перевода «Алисы в стране чудес», возможно, и в самом деле ближе всего к тому смыслу, которое имел в виду автор, озаглавливая повествование о XX веке для тех, кому не удалось в нем даже родиться. Необходимость в нем Джон Хиггс обнаружил, созерцая книжную полку с книгами, посвященными этому отрезку истории человеческой цивилизации. И содержание ни одной из них не соответствовало его личному о нем представлению. В центре истории XX века по версии Хиггса — резкое расширение границ познаваемого наукой мира, прорыв в космос и рок-н-ролльный бум шестидесятых.
Но «Все страньше и страньше» — не альтернативная история человечества,. Автор всего лишь ведет читателя по пространству XX века собственной тропой, Джон Хиггса напоминает нам, что любая попытка окончательно истолковать какой бы то ни было исторический период, ошибочна. Каждый из них можно бесконечно рассматривать со множества ракурсов, и каждый, кто на это решится, будет прав. Джон Хиггс наполнил текст написанной им книги людьми, из произвольных действий которых и складывается история человечества. Но если для Льва Толстого — одного из главных героев проекта «Полка» — они неизбежно сливаются в нераздельный поток исторического времени, то для Джона Хиггса они навсегда остаются сами по себе. Они творят прежде всего личную историю, а уже потом всех остальных.