Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

13 ноября 2022 г. 02:10

Ну и опять, начинаю словами, и уже не в первый раз, о том, что многого от книги не ждала. И тем более рада, что реальность превысила мои ожидания.

Книга, как я люблю, неторопливая, немного рефлексивная, с воспоминаниями даже нескольких персонажей. И это одна семья, и тут уж не "в каждом дому по кому", тут в каждой комнате по скелету. И что удивительно, это Куба, причем написано так, что воспринимается книга за произведение южно-американского автора. Хотя это не магреализм, но некая тонкая граница отделяет его от известного всем южного магреализма. И не стоит забывать, что это Куба с типично кубинскими характерами и с еще более типичной южной неторопливостью.

Ну и опять повторюсь - это Куба. Куба, которая помнит времена американского владычества и советского господства в тех местах. И люди, вспоминающие о том времени, когда все было и им ничего за это не было. И дело совсем не в том, что тогда все было. Просто именно тогда все или почти все было в порядке. Или теперь им так думается. Хотя исчезновение во времена Фиделя Кастро нормального мыла и воды из крана - ну кажется, куда уж дальше. В 80-е, и не только в конце, так местами было и в Союзе, поэтому какие-то вещи мы прекрасно и сами помним. Только вот некоторые времена могут быть цикличными и повторяться в худших своих проявлениях, но уже по другим причинам. Вернее, присутствуют другие причины, но на поверхности.

А у нас здесь три поколения семьи. Старики со своими странностями и воспоминаниями о том, что было 60 лет тому назад, на заре прошлого века. Из следующего поколения мы услышим только дочь на пороге ее пятидесяти лет. Другие дети будут говорить устами других членов семьи, даже если некоторые из них и не являются их родственниками. И наконец, самые молодые, но тоже со своими тараканами в голове. И надо сказать, что здесь откроется немало трагических страниц семьи, с тайнами, которые до сих пор остаются тайнами.

"Вокруг света"