Mezumi

13 ноября 2022 г. 12:07

В целом сборник произвел на меня благоприятное впечатление. Мне понравилось, насколько точно автору удалось передать эмоции и чувства, испытываемые как женщинами, так и мужчинами. Некоторые рассказы, написанные от лица мужчины зацепили даже больше, чем те, где рассказ ведётся от лица женщины.

Впрочем, хочется отметить, что сборник получился немного неоднородным. Были очень сильные рассказы, которые надолго остались в памяти, а были и откровенно проходные, которые забылись через пять минут.

Например, "Тест"- пронзительно-щемящая история о женщине, вынашивающей мертвого ребенка произвела очень сильное впечатление.

Надолго врезался в память и рассказ о человеке, который невольно стал виновником крупной аварии с многочисленными жертвами.

А вот история о Девермоне-младшем, разбившем дорогущий отцовский Ягуар не вызвала вообще никаких эмоций.

В "Эпилоге" сочувствуешь героине и надеешься, что в будущем ей попадется более чуткий издатель, а в рассказе "Эмбер" главный герой совсем не вызывает симпатии. Хотя кто знает, может Эмбер удастся вернуть героя на путь истинный.

Одним из любимых у меня стал рассказ "Диван-кровать", где показаны отношения брата с его двумя сестрами. Я заметила, что больше всего мне импонируют такие вот семейные зарисовки автора. От них так и веет уютом и теплом домашнего очага. Именно этим мне полюбился роман Гавальда "Глоток свободы" и именно этой душевной семейной атмосферой мне запомнился и этот рассказ.