Kalise

13 ноября 2022 г. 13:06

Возможно, если бы я прочитала книгу до того, как посмотрела фильм, мне понравилось бы больше, а так ощущение, что я прослушала художественный пересказ сценария. Образы давно сложились, так и виделись Джоди Фостер и Энтони Хопкинс. Антураж тоже устоялся и никакие авторские описания камеры доктора Лектера не смогли перебить визуальную картинку, созданную в кинофильме.

Повествование неэмоционально, в нем почти ничего нет про чувства и внутренний мир, совсем мало про внешность и характеры, но, тем не менее, персонажи ухитряются жить и казаться самостоятельными личностями. Возможно, это гипноз от фильма, а может, просто автору малыми средствами удалось достигнуть нужного эффекта.

Поимка маньяка и финальная сцена в подвале показались немного скомканными и сумбурными (да-да, тут тоже виновата экранизация с ее визуализацией, намертво въевшейся в мозг). В целом никаких особых подробностей и психологизма сверх того, что можно почерпнуть из фильма, тут нет. Да, чуть больше про работу ФБР, чуть глубже про основные действующие лица, но в остальном практически 100% идентичность.

Хорошо помню, как в институте преподаватель посоветовала мне эту книгу и я её читал везде, проглотил за 2 дня. Сейчас стоит на полке и ждёт когда я обновлю впечатления с разницей 20 лет)