13 ноября 2022 г. 17:26

5 "Кинг для детей" и его серия книг "Ужастики"

Роберт Лоуренс Стайн (или Р.Л.Стайн) - автор множества(их не меньше 450!) книг в жанре триллер, актёр, продюсер и просто хороший человек:) В моей рецензии вы узнаете, когда начал писать Стайн, что представляет собой "Пугало гуляет в полночь" и какие есть экранизации по мотивам его произведений.
Стайн родился 8 октября 1943 года в городе Колумбус. Он начал писать примерно с 60-ых годов, и вскоре его серия триллеров "Ужастики"(самая популярная серия, он также написал еще несколько) начала издаваться во всём мире и была переведена на 23 языка. И, кстати, не все его книги переведены на русский. Из около 500 всех его книг на русском есть только 40% произведений, что очень печально.
"Пугало гуляет в полночь" - одна из историй серии "Ужастики". В этой книге 120 страниц, и буквально за 2 часа я полностью её прочитала! Читается она очень легко. Конечно, я не читала Стивена Кинга, но сразу говорю, что это не очень страшная история(причина, по которой как раз и назвали Стайна "Кингом детской литературы"). С одной стороны - правда не страшно, но с другой - очень захватывает, и ты даже не предполагаешь, чем всё закончится. Конец и правда с сюрпризом)
Ну а теперь экранизации:
Телесериалы
Мурашки (1995—1998)
Комната кошмаров (2001—2002)
Р. Л. Стайн: Время призраков (2010—2014)
Just Beyond (с 2021)
Ужастики (TBA)
Фильмы
Ужастики (2015)
Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин (2018)
Улица страха. Часть 1: 1994 (2021)
Улица страха. Часть 2: 1978 (2021)
Улица страха. Часть 3: 1666 (2021)
Я смотрела "Ужастики" и "Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин", где Стайна в главной роли играет Джек Блэк. Мне, маме и сестре очень нравятся эти фильмы(особенно 1 часть). И теперь для тех, кто смотрел 1 часть и читал "Пугало гуляет в полночь": я считаю, что Чемп сказал неправильно, что это произведение очень страшное. А как вы думаете?)
P.s. скажу вам фразу Стэнли напоследок-Пугало гуляет в полночь:)