13 ноября 2022 г. 17:28

4.5 Две жизни или жизнь до и после)

Пристегните ремни, отзыв будет долгим)

Как и у многих, об этой книге я услышала впервые лет 10 назад, от знакомой, которая очень воодушевленно рекомендовала к прочтению. Тогда я начала читать "две жизни", но что-то пошло не так и я забросила. Спустя долгие годы, просматривая различные видео о медитации, я стала вновь слышать рассказы об этой книге, и поняла, что мне это надо. Я заказала все 4 тома внушительных размеров и приступила к чтению. Конечно у меня уже был накопленный багаж ожиданий относительно этой книги и он не совсем оправдался. Все было совсем по-другому.

Итак, в первом томе все начинается с того, что у главного героя есть очень мудрый брат, который заменил ему отца и главный герой сам того не ожидая попадает в круговорот событий, где ему необходимо помочь своему брату, как говорится, все ради любви. Начало первого тома, почему-то мне напомнило роман "Шантарам", кто не читал, мой рекомендасьён вам.)

Читая многочисленные отзывы, многих раздражал момент в книге с многочисленными волшебными пилюлями, которые являлись панацеей от всех болезней. Меня если честно тоже по-началу веселил этот момент:)

Первый том я прочитала очень быстро, читала сразу по страниц 100. Сложности с прочтением начались у меня с третьего тома. Я стала замедляться в своем чтении и порой просто утрачивала нить сюжета. Но, скажу вам по секрету, сюжет этой книги не самое важное. Вот так вот бывает). И это я поняла далеко не сразу.

По-началу я расстраивалась, что такое масштабное произведение, а сюжет перестал меня увлекать, но вы даже не представляете какая кладезь знаний вас ждет в этой книге. Конечно же, ментальных знаний.

Для меня главным дисбалансом было это психология и информация в этой книге. Вот в этом было сложно это все соединить. Я имею ввиду, что психология гласит: думать нужно и о себе тоже, то есть не забывать о своих чувствах, о том нравится ли тебе тот или иной человек или нет, поступки чужие и свои. Но в этой книге мир переворачивается, очень частно на протяжении всех томов я прослеживала истину: прекратите хотябы на минуту думать о себе и несчастью в вашей жизни просто не останется места. Я говорю именно "я прослеживала", потому что уверена, каждый возьмет из этой книги то, что именно ему необходимо.

Мне хотелось цитировать эту книгу постоянно, многие строки очень сильно откликались во мне. Например, в очередной раз я нашла подтверждение тому, что душа вечна. И что кармические семена очень важны, они прорастают ежедневно, причем в веках. Именно поэтому кто-то рождается абсолютно здоровым, а кто-то с букетом болезней. Одним словом, что посеешь, то и пожнешь. И от этого закона природы укрыться невозможно. Однако не стоит сильно сокрушаться об этом и ненавидить себя за прошлые поступки, достаточно будет проанализировать их и пообещать себе, что больше я так поступать/думать не буду. Потому что как оказалось в раскаянии нет никакого смысла. И поверьте вам воздастся. Как бы это высокопарно не звучало, но все это работает. Очень много внимания в этой книге уделялось самообладанию, т.к. раздраженный человек подобен опасному вирусу, который передаётся воздушно-капельным путем и заражает всех вокруг.

Самообладание и бесстрашие это очень важно. Страх подобен смерти и блокирует все прекрасное. Вспомните сколько раз вы хотели что-то начать делать, но страх блокировал все ваши начинания. Над этим необходимо работать, чтобы улучшить свое качество жизни и тем самым вы улучшите качество жизни других. Пожалуй вот здесь и воссоединяется психология и ментальная этика. )

В двух жизнях очень много отсылок к книгам "агни-йога". И если у вас "две жизни" в электронном виде, настоятельно рекомендую убедиться в наличии комментариев к каждому тому. Я имею ввиду не сноски, а именно комментарии. Там вы найдете целые разборы, узнаете чьими прототипами являются герои этой книги и многое вас удивит.)

Безусловно из всей книги я вобрала в себя наверное только 5% полезной информации, но я имею ввиду именно то, что я смогла вобрать. На мой взгляд это зависит от открытости самого человека к новой информации и от того багажа ментальных знаний который у вас уже есть. В меня "попало" небольшое коливество знаний, но они мне действительно оказались необходимы и спустя пару недель после прочтения я стала ощущать, что хоть это всего 5% но как изменилось мое восприятие мира и моя жизнь в этом мире в целом.

Я понимаю, что для многих людей кто прочтет мой отзыв, покажется что это сплошная вода, но как говорит моя подруга, есть такие знания, которые невозможно обернуть в подходящие слова, их можно только почувствовать.

Радость и еще раз радость второе емкое после, а может и даже до "самообладания и бесстрашия". Это не значит, что нужно прожигать свою жизнь. Это значит, что нужно избегать уныния в своей жизни. Из состояния уныния невозможно совершить дела во блага. И из него очень сложно выбраться. Вспомните, когда мы делаем добрые дела, как хорошо становится на душе, "две жизни" дает такой рецепт)

Ну и резюмируя мою писанину, хочу дописать: Любя побеждайте! и если просто прохожий не готов принять даже вашу доброжелательность, то кидайте ему эту ветвь радости просто под ноги. Всем добра и духовного роста:)