Siola

4 ноября 2013 г. 15:09

Эту книгу посоветовал мне друг, когда я еще училась на первом курсе, и он продолжал мне рекомендовать ее год за годом. Наконец, мне захотелось разобраться в истории Ходорковского, о котором я слышала даже тогда, когда еще не интересовалась новостями. Последнее отступление - это само издательство "Секрет фирмы", с которым я уже сталкивалась по книге "Как убивали "Спартак". Сенсационные подробности падения великого клуба" Игорь Рабинер и потому заведомо ожидала журналисткого "разоблачения" - непоследовательного, эмоционального и которому трудно доверять.
Во-первых, книга содержит недействительные факты. Например, много раз говорилось о девятилетнем сроке Ходорковского, а в последней главе неожиданно оказалось, что все-таки восемь. Приговор был оглашен за несколько месяцев до выхода книги, соответственно автор мог бы исправить свою неточность, но не приложил к этому достаточно усилий. Сейчас срок еще больше, но Панюшкин не мог предвидеть будущего.
Во-вторых, книга излишне эмоциональна и полна отступлений. Когда видны причинно-следственные связи, я более верить написанному. Когда же меня якобы погружают в "атмосферу эпохи" подобными высказываниями, я начинаю ощущать второсортность книги:

Нас выстроили вдоль тротуара... а за нашими спинами стояли мрачные люди из КГБ в серых костюмах, тыкали нас костяшками пальцев в позвоночник, велели улыбаться и махать флажком

... а когда ваучеры сгорели, тот самый народ, который вчера еще ходил на многотысячные (!) антивоенные демонстрации, стал беспокоиться о сгоревших ваучерах больше, чем о сгоревших... танкистах в Грозном. Вот какими мы стали чудовищами

Можете ли вы спокойно воспринимать такие описания в серьезной литературе? Я не могу.
За что я книге благодарна? За то, что дала другой взгляд и заставила самой покопаться в прошлом и настоящем российском политики. Разобраться, наконец, спустя много лет, кто такой Ходорковский. Например, узнать о том, что такого сделал Сечин Путину, почему Сечин редко появляется на публике и зовется "серым кардиналом". Вспомнить о том, как Кеннет Дарт сыграл злую шутку с Бразилией, и вообще как получать плюшки от greenmail'а. О том, как кредит МВФ в очередной раз оказался не спасительным, а губительным. Странно, что книга одного человека (или двух, если добавить в расчет Платона Лебедева) натолкнула меня на столько не связанных непосредственно с ним мыслей.
Но мысли о Ходорковском тоже были. Я не сомневаюсь в том, что он политзаключенный, коих много. И не сомневаюсь, что он талантливый руководитель и умный человек. И еще мне хочется, чтобы он, наконец, оказался на свободе.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн" (тур №2)

что вы, Кристина, думаете о Ходорковском теперь, когда он действительно на свободе? изменили бы вы что-нибудь в своей рецензии?