Lena_Ka

4 ноября 2013 г. 17:13

"Я познакомилась с Элвисом по телевизору". Ну чем не завязка романа о любви. Но роман вовсе не о любви, вернее, не только о ней и не только к Элвису.

Даже если ты вырос в сумасшедшей семейке, где папа всё время ест и читает железнодорожные справочники прошлых лет, мама занимается психотерапией, но не понимает, ЧТО ты чувствуешь, а сестра вечно играет в мамину профессию и коллекционирует собственную мочу, жить в ней трудно. Особенно трудно, когда ты - девочка-подросток лет 15, нехудая, застенчивая и в общем-то одинокая. А чем заполнить это одиночество? Ну, почему бы не творчествои Элвиса (да-да, того самого Элвиса Пресли, который не умер, а просто удалился от дел)? Ведь они даже родились в один день - это же знак!

Кому нравятся книжки о взрослении, о том, как возникают первые чувства и появляются друзья, советую прочесть книгу Яны Шерер о немецкой девочке Антье, которая вместе со всей своей безумной семейкой путешествует по Америке и открывает для себя мир. Здесь много уморительных сцен, а есть и довольно трогательные пассажи о том, как нелегко понять людям не то что с разных континентов, а даже из одной семьи друг друга. И столько глупостей сделаешь, пока не поймёшь, что счастье не в том, чтобы быть идеальной: худой, популярной, рыжеволосой (как мама) - и даже не в том, чтобы добраться правдами и неправдами до Грейсхаунда и встретить там Элвиса. А просто в том, чтобы быть собой Антье-крантье, дочкой своих родителей, подружкой Нелли, с которой до поездки в Грейсленд они одуг друга ненавидели, а может быть, и девушкой Язона, трепетно относящегося к Элвису и восхищающегося Антье.

А как же Элвис? А Элвиса нужно открыть в себе, в глубинах своей души, если он там, конечно, есть)

Ой, а по обложке подумала, что банальный любовный роман

Нееет) Это про пятнадцатилетнюю девчонку, её родителей, гитару и Элвиса)

Элвис??? Буду читать. Люблю его :))

И я тоже!)