Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 ноября 2022 г. 20:39

5 Дал бог плечи, волоки на них голову.

Именно этой цитатой из рассказы можно обозначить весь его смысл.

Сам-то себя дурнем я не считаю.

Что же происходило в жизни Гимпла, что такое прозвище сопровождало всю его жизнь.

А в чем была моя дурость? В том, что меня было легко разыграть.

Рассказ поучителен и можно сделать жизнеутверждающие выводы.
Начнем по-порядку. С самой юности ребята шутили и выставляли в неприличном свете Гимпла, но он - доверчивый и добрый не таил злости на них.
Вот так вся его жизнь и складывалась из доверчивости ко всему происходящему.
Женился наш Гимпл, но тут его ждал подвох. Ох, сколько же на своем веку пришлось ему перенести испытаний, но все он сносил стойко. Его жизнь наполнена разными жизненными событиями: была у него и радость, и печаль. Главное как ты будешь ко всему относиться: будешь ли опускать руки или же идти вперед и радоваться каждой мелочи.
Читая рассказ, понимаешь, что местами становилось жаль героя, ведь у него такое доброе сердце, он открыт перед всеми. Как же можно было издеваться над таким простым и добрым человеком? Почему именно ему достались все испытания, которые даже представить сложно. Судьба такая штука - мы можем только предполагать что ждет нас впереди, но жизнь расставляет все по своим законам.
Хотелось тут еще немного упомянуть биографию самого автора: американский еврейский писатель, который писал о жизни евреев не понаслышке, а передавая бытность и культуру народа.
Завершается рассказ на печальной ноте, такого даже я не могла себе представить. Остался Гимпл одурачен своей женой и нести ему это бремя до конца своей жизни.
Особую прелесть рассказу придает чтец (слушала аудиоверсию в исполнении Сергея Приселкова), сколько же колорита в этом аудиоспектакле и за это особая благодарность.