Taile

4 ноября 2013 г. 17:24

Существуют ли призраки на самом деле или это плод больного воображения? У некоторых появление призраков связано с утратой, у некоторых с преступлением. Но, всех объединяет чувство вины. За смерть близкого человека или за проявленное насилие.
Джон всю свою жизнь жил на берегу Темзы. Не боялся воды, перемещался на лодке. Но, при этом не умел плавать, как и его жена, и маленький сын. Смерть сына внесла сильный разлад в жизни, и стала началом конца для их брака. Его жена настолько погрузилась в свое горе, что стала отдавать все деньги шарлатанке, которая утверждала, что общается с ее умершим ребенком. И передавала приветы с того света. Не выдержав горя, жена уходит вслед за сыном. И, Джон остается один. Без дома, семьи и перспектив в жизни. Во время помешательства жены он пишет книгу о призраках, развенчивая мифы, которые укрепились в умах людей. Именно эта книга выделили его среди других, когда одна знатная особа попросила выяснить обстоятельства болезни ее сына. Он утверждал, что видел призрака.

Элитный колледж – это всегда закрытая территория, особенно, когда там водятся большие деньги. Интриги, козни и социальная иерархия. Богатые студенты могут позволить себе любимые излишества. Дорогое вино, изысканная еда и прочие увлечения. У них даже есть закрытый клуб, куда быть принятым – большая честь. Клуб, где каждый новый член называется именем апостола и проходит крещение. Однажды, что – то пошло не так, и появился труп. И, даже не один.
Богатенький мальчик Фрэнк, после прохождения испытания, встречает привидение и сходит с ума. Сидит в психушке и произносит только: «Кря-кря». Воображая себя уткой.
Джону предстоит выяснить, что случилось с Фрэнком и действительно ли на территории колледжа бродит призрак?

Опять слишком большой объем для такой истории, слишком много имен, в которых поначалу путаешься. Мне понравилось, как называются независимые слуги – Джипы, когда читала, очень хотелось обозвать их джинами. Они услужливы и выполняют любое твое желание, правда и цену назначают высокую. И, понравилось слово – сайзары, так обозначали бедных студентов, которые, как это часто бывает, намного умнее тех, кто сидит в верхах.

Хотя завязка книги акцентируется на призраках, внимание им уделено совсем мало, скорее – это детективная история с антуражем 18 века.
Ночные горшки, мальчик – слуга, свечи и потасканные девицы. Атмосфера книге удалась, несмотря на невразумительную детективную часть.