13 ноября 2022 г. 21:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Честь белого халата...

Молодой врач сегодня и молодой врач сто лет назад, безусловно, сильно отличаются. Всё же за целый век поменялось многое. Появились современные средства диагностики, тысячи химических препаратов, телемедицина начинает активно вытеснять традиционный формат общения доктора с пациентом.

Всё это, конечно, так, но… Одно всё же роднит начинающего доктора сегодняшнего и доктора из далекого прошлого. Опыт! Точнее, почти полное его отсутствие. Юный доктор всё так же беззащитен перед своей профессиональной незрелостью. Он все так же рискует нарушить самый главный завет медицины – не навреди… И вот уж ирония судьбы, но и в настоящее высокотехнологичное время в каких-то узких областях медицины навредить можно с такой же легкостью, что и 100 лет назад. И не помогут никакое оборудование и препараты, если нет у доктора самого главного – клинического мышления. Ведь именно оно и позволяет отделить зерна от плевел и среди бесчисленного количества болезней и способов их лечения выбрать правильный, витальный.

Как и 100 лет назад, медицина сегодня излишне теоретизирована и обнаучена. Будущих врачей учат сложно, подчас слишком фундаментально, не уделяя должного времени практическим навыкам. Почти 10 лет я работала в медицинском университете и знаю о чем говорю. Воспитание врача должно начинаться с чести белого халата и выбранного Пути. Пути сложного, тернистого, где настоящим профессионалом, доктором-мастером станет, возможно, лишь один из тысячи. И уже ему точно не понадобится тешить свои или чужие амбиции, защищая диссертации или получая учёные степени. Он просто будет работать, спасать, возвращать к жизни, служить. Именно служение возвышает нас над обстоятельствами, делает чище, ценнее, для общества и отдельных людей. Служение позволяет накапливать мудрость.

Безусловно, служение не предполагает работу в ужасных условиях, низкооплачиваемую, в отсутствии элементарного комфорта, оборудования и прочего. Однако, эти проблемы, к сожалению, всё так же актуальны…как и сто лет назад, особенно в российской глубинке.

Михаил Булгаков помещает своего героя, земского доктора, прототипом которого являлся он сам, в абсолютную глушь, где в 1917 году нет еще ни электричества, ни железной дороги. Там, юному 24-летнему выпускнику медицинского факультета и придётся с самых первых минут сдавать сложные клинические экзамены – пришивать или ампутировать оторванные конечности, принимать сложные роды, лечить сифилис, делать трахеотомию, оперировать грыжи… Делать то, чему никто не учил его в университете.

Читая эти короткие рассказы, еще раз осознаешь, насколько хрупкая может быть человеческая жизнь, и насколько сильной и несгибаемой – воля молодого доктора, храбро смотрящего в глаза смерти, рискующего собственной жизнью во имя спасения чужой.
Убеждена, что книга эта будет очень полезна студентам медицинских вузов для осознания правильности выбранного пути и размышления над смыслом человеческого бытия…