13 ноября 2022 г. 21:29

5 ПОЧЕМУ ОБ ЭТОЙ КНИГЕ МАЛО ГОВОРЯТ?!

У меня очень давно не было такого, чтобы я не могла оторваться от книги. Но вчера я не ушла спать, не дочитав. Я просто не могла уйти, не узнав, чем все закончится! А дело было вот в чем:

одного очень известного своей суровостью и строгостью в соблюдении законов Божьих монаха Мадрида соблазняет девушка. Не раз, и не два, вскрывая при этом многочисленные человеческие пороки, умело скрытые в сердце воспитанием церкви и перезревшие настолько, что они перерастают в болезненное, даже маниакальное состояние. Срывая личину праведности, монах показывает свое истинное лицо и душу, оправдывая себя всевозможными способами и творя такое, что у меня глаза на лоб лезли, честно вам скажу.

Я не знаю, как на рубеже 18-19 веков Льюис вообще смог такое написать и выпустить, но жалею, что не прочла роман раньше. И рада, что  он увидел свет. Ведь он оказал влияние на Метьюрина и его «Мельмота Скитальца», которого я тоже очень люблю.

Лихой закрученный сюжет с мистическими нотками не дает расслабиться, а, наоборот, лишь туже затягивается с каждой новой страницей. Перевернув последнюю, я вынырнула из книги, сожалея, что история подошла к концу.

Я редко что-то берусь рекомендовать, но эту книгу - да!