Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

4 ноября 2013 г. 18:44

Решила отметить Хэллоуин по своему, по-книгочейски, в ночь на Канун всех Святых погрузившись в соответствующую тематике литературу и выбор пал на неизвестного мне ранее некоего Глена Хиршберга. Тыква с обложки недвусмысленно давала понять, что к Хэллоуину книга имеет не отдаленное отношение, но основную точку в выборе книги поставила впечатляющая фамилия автора. Хиршберг. Класс, на мой взгляд, идеально подходящая для жутковатых историй!

В сборнике пять рассказов, пять жутковатых историй. В рассказах Хиршберга нет не монстров, не необъяснимых явлений. Никто не схватит вас из темноты, не выскочит с выкриком "Бу!" в лицо. Страшно будет, но своего страха вы не увидите, вы его отчетливо почувствуете, когда прочитаете о чем эти рассказы. В самом деле, все человеческие ужасы и страхи не надо придумывать, воплощая их в мистические существа и явления. Наши ужасы всегда есть в нашей жизни и они не нуждаются в дополнительном декорировании для усиления эффекта. Это покалеченные войной судьбы людей, воспоминания которых будут действительно ужасны. Это бессильное горе родных, когда их сообразительный ребенок катится по наклонной. Это нарастающее сумасшествие в семье, где не может родиться живой ребенок.

Это не те истории, которые можно рассказывать в кругу друзей на хэллоуинскую ночь, подсветив лицо снизу фонариком. Это те истории, настоящий ужас которых понимаешь, лишь когда обдумаешь их после прочтения, освободившись от налета мистицизма на них. Некоторые истории, как например, "Степка-растрепка" и "Карнавал судьи Дарка" лишь имеют яркую обложку, присущую хэллоуинскому празднику. А при окончании, понимаешь, что то был лишь впечатляющий антураж, который скрыл от глаз нечто в самом деле ужасное.