ErnestaRun

14 ноября 2022 г. 10:11

4 Предрассудкам - бой!!

Эта книга ублажила меня, просветила меня, удивила меня.
Ублажила тем, что во-первых, интересная. Повествование идёт от лица очень идейной девушки, которая приехала развивать Камчатку. Прыгнула в самые тяжёлые условия и начала строить коммунизм и быт. Внезапно было интересно следить, какие ещё сложность ее ждут, какие споры с начальством, с кем ещё подружится и т.д. Это как Мэри Сью здорового человека: все ее хотят, но она реально этого заслужила неуёмной энергией, самоотвержением и беспристанным трудом. Во-вторых, она про Камчатку и с любовью написана. Автор восхищен ее красотой, перспективами, возможностями, совершенно искренне, и это привлекает.
Просветила меня эта книга в деталях того, как строился коммунизм на окраинах. Как боролись за справедливость, в каких условиях жили, как вообще туда попадали. И, по моему мнению, главным двигателем была именно идея! Деньги тоже, но без идеи выжить в таких сложных условиях лишений и переработок было бы невозможно.
А удивила меня эта книга тем, что дала решительный бой предрассудкам!! Советский автор максимально здраво рассуждает, я бы сказала, современным борзам за права стоит взять эту книгу на вооружение. Затронуты самые актуальные темы: абьюзивные отношения, развод, брак с нелюбимым, нежелательная беременность, ранняя беременность, травля, место женщины в обществе и т.д. Я потрясена позицией автора, который утирает нос современным феминисткам и через свой главный персонаж выражает простым языком великие истины: если отношения мешают тебе - оставь их, право на развод - не табу, а необходимость, скоропалительный брак - источник проблем, женщина - в первую очередь такой же равноправный член общества с полным набором прав. Осуждение чужой любви недопустимо, какая бы она не была, лезть и судить не нам. Ибо кому-то такое осуждение может сломать жизнь.
Автор прошла через многое, но четко и ясно выразила свою позицию и не дала сбить себя с пути.
Респект и уважуха.

Читаем Россию

Автор - мужчина по имени Василий Золотов.

Не автор, Главная героиня, конечно же)) так я взбудоражилась, описывая произведение, что перепутала))