14 ноября 2022 г. 11:12

Вообще я не любитель ромфанта как такового, хотя обычные любовные романы почитываю не без удовольствия. Однако в рамках жанра "Собачья работа" мне показалась неплохой, в первую очередь за счет своей оригинальности, за которую я, собственно, и накинула целый балл. Буквально все то, чего мне не хватало при прочтении других фэнтезийных и нефэнтезийных любовных историй, здесь есть. Бывало, перелистывая очередную страницу, закатываешь глаза: "ой, ну конечно, она еще и девственница", "ой, ну конечно, он весь такой суровый и брутальный", "ой, ну конечно, нам сейчас опишут очередное платьишко во всех подробностях" - ну и так далее. Галина Романова как будто бы поставила себе цель избежать всех этих клише, за что я ей ставлю жирный плюс. Отдельно понравилось, что героиня не стремится всех встречающихся ей на пути персонажей, пусть даже неприятных, обстебать и осудить и признает за ними право на свои интересы. Ее "вьетнамские флэшбеки" и история с возвращением в отчий дом писались словно бы не без влияния Алексиевич, что тоже приятно. Из недостатков отмечу, наверное, суховатый стиль изложения и то, что главная загадка была довольно прозрачной - но, возможно, это из-за того, что я заранее заглянула вперед :-)
картинка Lilla_Myy