sibkron

5 ноября 2013 г. 08:30

Новый роман Александра Мильштейна. По сути такой трип - Москва-Мюнхен-Лондон-Мюнхен-Москва. Сюжет на грани сна и реальности, иной раз с элементами психоделии.

Первые опыты Александра в теме Двойничество/Сон/Реальность/Виртуальность (сборник "Школа кибернетики") скорее были похожи на игры в духе Достоевского/Гофмана. В этом романе идеи несколько усложнились. Автор пошёл дальше, привлекает темы многослойной реальности в духе Кортасара/Антаниони (Слюни дьявола/Фотоувеличение).

Кроме этого появляется измерение многослойного времени, с привлечением идей о зеркале Козырева и "Антивремени" Бориса Хазанова. Герои в некотором роде являются продолжением друг друга: обрусевший эмигрант Лев Ширин - это такой в молодости Паша Шестопалов. Для первого заграничный мир является нормой, для Шестопалова - вроде как между сном и реальностью. При том что в начале сон - эмиграция, реальность - Россия, в конце - происходит подмена. Это становится заметно хотя бы по происшествию с деньгами. Иностранец дома нашёл пачку с купюрами и ничего не произошло, с Пашей в России произошла подобная история - только в данном случае этот эпизод был частью мошеннической афёры, в результате которой была украдена часть денег (при проверке кошелька).

Стилистически автор остается верен себе: игры с аллитерациями и недоговорённостями. Кроме этого писатель привлекает иногда рассуждения современников и о современниках: Крахта, Телькампа, Ланира, которые становятся частью одного большого многослойного романа.

Мне роман понравился. Примечательно, что некоторые темы автором продолжают разрабатываться, но стиль и идеи всё же эволюционирует, становятся более насыщенными. Произведение рекомендую.

Александр Мильштейн. Контора Кука