Alwylyn

14 ноября 2022 г. 17:48

Вояж по "толкиновским" местам окончен, герои отправляются на восток в погоню за главным злодеем.
Опустим то, как они в приказном порядке получили задание от последнего из Истари в Средиземье и почему они вообще взялись и решили что справятся.
В этом путешествии уже разворачивается фантазия самого Перумова и, снова, если бы это был авторский мир - прекрасно, но у поклонников Толкина опять вопрос "да как так?".
Впрочем, лично с моей стороны претензий нет, разве что по поводу того, что некоторые места так и были оставлены таинственными и со своими секретами.
Увы, задуманное выполнить не удалось, наши герои оперативно (не на орлах) возвращаются обратно, и мы переходим ко второй части книги.
Хроника падения Запада.
В детстве, помню, главы с битвами в Рохане произвели большое впечатление, когда еще фэнтезийный опыт был небольшой.
Сейчас уже впечатляет не так, было это у других писателей, того же Пехова.
Но Запад пал, хотя и главный злодей (скажем так) был в итоге повержен, новое кольцо брошено в Ородруин, а победившие захватчики начинает осваивать новые земли.
И вот тут уже при свежем взгляде мотивации их не хватило.
Да, Перумов сохранил Хоббитанию - он все же орда истерлингов без проблем покорила бы ее - странно.
Почему вообще остались - не понятно, покорить, контролировать, но остаться на постоянку? Странно.
Были как бы претензии на то, что некоторые племена давным-давно отсюда вытеснили, но все же.
Мотивация самого Олмера - триста лет назад семью обидели, 300 лет готовились отомстить. Странно.
И вот с одной стороны вроде бы любимый мир, неплохой писатель (кто бы что ни говорил), но уже как-то не так.
В итоге - все же нравится, но уже значительно меньше. Возможно даже зря перечитал.