14 ноября 2022 г. 18:43

3.5 Воспитание человека

Макаренко написал хорошую книгу, основанную на собственном опыте руководства детской трудовой колонией. И, если отбросить все эти коммунистические и социалистические подоплеки, которые уже показали свою несостоятельность, произведение действительно достойное. Прежде всего оно о коллективе, о дружбе, о нравственных ориентирах.

К поэме я пришла через другое произведение Антона Сергеевича - повесть "Флаги на башне", которое в юности произвело на меня большое впечатление. Если вы ищете что-то похожее на "Педагогическую поэму", то смело вам советую, так как считаю "Флаги на башне" более художественным изложением той же истории. И вообще, несмотря на живописное описание событий, все равно чувствуется документальный стиль поэмы.

В целом, хроники изменения взаимоотношений, обустройства быта и становления коллектива были и будут для многих читателей приятным и увлекательным чтением, что подтверждают и "Робинзон Крузо" Дефо, и "Таинственный остров" Жюль Верна, и другие подобные книги. Изюминка же этого произведения - попытка проанализировать и понять этот сложный процесс воспитания, а также факторы, от которых зависит формирование здоровой (кому угодно, "социалистической") личности. Но я не случайно упоминаю слово "попытка", потому что кажется, что Макаренко и сам не всегда понимает, как так вышло, что на одного беспризорника можно повлиять, а из другого ничего толкового не получится.

Повторюсь, в книге чересчур много пафоса и коммунистической идеологии. Некоторые идеи изжили себя, некоторые - практичны во все времена. Поэтому информацию нужно воспринимать не с 100% уверенностью, а с некой долей скептицизма.

Я не педагог, не родитель и не историк, однако с общечеловеческой позиции "Педагогическая поэма" - срез эпохи, ещё одна грань того, как было 100 лет назад, и было довольно интересно сравнить, как поменялись (или нет) установки, мораль, побуждения людей.