sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 ноября 2022 г. 22:45

5 Лучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды!

Пятая часть меня и порадовала, и опечалила одновременно.
Ну порадовала, понятно, тем, что кое-кому досталась (и очень заслуженно) на орехи. Это я прям очень довольна. Давно пора.
А огорчил меня Харри. Или, вернее, то, что сделал с ним автор.
Горько наблюдать, как этот голубоглазый блондин, (не зачёркиваю, потому что правда), харизматичный следователь катится в бездну. Не знаю, мне очень больно смотреть и осознавать, что он, сильный в общем-то человек, прогибается под действием алкоголя. Но кто знает, может сделай его автор меньше зависимым, эта история была бы совсем другой.

Ну а так то, как всегда - на одном дыхании.
Несбё умеет запутывать клубки из разных временных пластов, переплетать судьбы, которые при здравом мышлении кажутся совсем разными.
Если вы имеете представление, что такое пентаграмма, то можете себе представить, как в этот раз были запутаны преступления.
Совершаются убийства, пропадают люди, параллельно приходится решать личные вопросы, да вот беда, они уже давно переплелись с рабочим процессом.
Да и преступник в этот раз очень ловок, и невероятно хитёр и изобретален (я аж ахнула, когда нашлась одна из его жертв).
Ну а ещё не дремлет давний враг. И в этот раз он преступил особую черту,

спойлер
похитил ребёнка любимой.

Такое не прощается, и не забывается. Да что там, в случае с Холли с

спойлер
таким не живут.

Конечно, писать отзыв о детективе вещь неблагодарная. А потому я лучше пойду читать следующую часть.

Играю в Пятилетку
Том первый :)

Или, вернее, то, что сделал с ним автор.

Ты не представляешь до чего дойдет Нёсбе в издевательствах над героем)))

Уже страшно, Харри мне нравится.

Садист. Не ты, конечно, Несбё.

Не переживай, Холли со всем справится!

Это радует) вот правда, есть герои, за которых переживаешь, как за родных.

Надо как-нибудь порыться у автора) может я все же найду с ним общий язык)

А у тебя с ним нелады? А что читала? Я не помню.

Да не то чтобы, просто как-то мимо все, не зацепило ничего.
В прочитанном Кровь на снегу и Нетопырь, но я их вообще не помню

Нетопырь и мне так себе

Надо что-то пораскрученней брать

Ну я этот цикл дочитаю)

Вот ты знаешь, я сюжет уже вообще не помню, но то о чём ты пишешь помню хорошо, я так этого ждала))

Я перед этой последние две книги просто глотала, так хотелось справедливости.

Жму руку, такая же история!

Я всё никак не продолжу, но я этот цикл через одно место читаю, поэтому знаю, что там с героем дальше автор сотворит. Но Витя правильно написал - Харри сильный)

Даже страшно дальше читать. Несбё жесток.

Это да. Я у него ещё книжек почитала, всё темное, мрачное. Но не просто мрак ради мрака, задеть за живое он умеет. Мне его "Макбет" очень понравился.

Этим и берёт, что не мрак ради мрака, как-то жизненно. Порой узнаваемо. Я ничего не читала, кроме этого цикла. Но хочу.

Тогда от меня "Макбет" как рекомендация) "Королевство" ещё понравилось, очень неоднозначная книга.

Спасибо)
Сейчас себе занотирую, что от тебя)