15 ноября 2022 г. 14:38

5 Нечестное суммирование

Наверное это не честно, что я пишу отзыв не только на данную книгу, а как бы суммирую все впечатление после прочтения данной серии.

Для меня данная серия стала перечетом после долгого времени (читала в году 15-16). Я не разочарована в данной серии, но посмотрела на героев с другой стороны.

Когда я читала впервые, то мне было немного обидно, что в последней книге не было глав от Перси и Аннабет. Но сейчас я уже понимаю, что так было лучше, их история завершилась в прошлой книге. Наконец-то раскрыли Ника, Рейну. Джейсон тоже предстает перед нами с другой стороны.

На протяжении всех книг мы видим, как наши герои взрослеют и это очень приятно.

Перси становится взрослым, Аннабет открывает в себе новые чувства, Нико принимает себя таким, какой он есть и находит ту необходимую для него поддержку. Лео делает очень важный шаг в своей жизни, в начале мы даже и не могли предположить, что этот шебутной вороненок сможет сделать важный выбор (хотя еще в начале серии чувствуется, что именно он станет "алмазом приключений"). Хейзел, Фрэнк, Рейна тоже показали себя хорошо.

Наверное, что мне не понравилось и смутило - история Пайпер и Джейсона. Всю серию не могла отделаться от впечатления, что она влюбляет в себя Джейсона, подстраивает под себя.

спойлер

Читать историю про Аполлона не буду - там Пайпер резко стала лесбиянкой, а Джейсона убили. Что ну вообще не вяжется с моей версией будущего. Хотя сам автор намекал на то, что возможно Джейсон "лишний" в этом мире. Столько раз избегал смерти, и вот теперь расплачивается за это.

В сумме серия выглядит законченной и ставлю ей 5! Продолжение про Аполлона не для меня, взрослой тети, которая верит в чувства

Но новую книгу про Перси прочитаю с удовольствием

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!