15 ноября 2022 г. 15:08

4 Пляж. Алекс Гарленд

Цитата:

Мы попрощались слишком быстро и неуклюже, одурманенные наркотиками и тайной. Я чувствовал, что не успел сказать им что-то очень важное

Впечатление:
Как мне нравится эту книгу называть «Гарлендовский пляж», кто бы знал ;)
Конечно, я с десяток раз смотрела фильм и он по первости был красивой картинкой, красивой, дикой жизни, без обращения внимания на теневую сторону происходящего.
И вот наткнувшись на книгу, даже добавив ее в список книг на лето, я вижу другую картинку.

картинка Leksi_l

Я пересмотрела фильм, молодой Лео, мммммм и приступила к чтению. И я понимаю, что там не про красивую жизнь, точнее не только про то, как мечты могут сбываться, но и про то, к чему жизнь не готовит. Пляж заиграл для меня другими красками и теперь я возвращаюсь к картинке, а смогла бы я так, если да то за счёт чего, а если нет, то почему. В идеальной картинке чаще получается, что не смогла бы…

В общем книга, это тот пазл, которого не хваталась в восприятие этой истории, как целой, порой затянутый, порой слишком нереальный, порой страшный. Но он встал на свое место.

И, конечно, герои из фильма идеально вписываются в книжные образы и да, в книге есть то, что в фильме не показали.

О чему книга: Молодой Ричард пребывая в Тайланде, натыкается на странного соседа, который перед смертью ему оставляет карту таинственного острова, где люди просто наслаждаются жизнью и не взаимодействуют с социумом, от слова вообще. По стечению обстоятельств к нему присоединяться еще пара из Франции и они отправляются в сове продолжительное, увлекательное путешествия в дебри страны.

Читать/ не читать: читать

Экранизация: фильм «Пляж» 2000 год