ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 ноября 2022 г. 21:22

Одна из самых древних и самых известных книг. Я долго шла к её прочтению, хотя сама книга давно стояла на полке.

Объем произведения небольшой, 13 глав представляют собой основы (трактаты) военной стратегии. Какие-то тезисы казались очевидными, а какие-то вызывали вопросы, а как это можно реализовать. Не то, чтобы я собиралась быть полководцем и вести кого-то в бой, скорее пыталась понять, что из этой книги можно применить в обыденной жизни. Но с учётом того, что это только основы, думаю, что за такое количество столетий на базе труда Сунь-Цзы есть более подробные трактаты по военному делу. Почему-то мне кажется, что все подобные работы так или иначе основываются на "Искусстве войны". Если оставить военное дело за скобками, какие-то тезисы из книги действительно можно применять и в повседневной жизни.

Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде; если это не соответствует выгоде, остаются на месте. Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут.