Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 ноября 2022 г. 10:08

5 Досье "Иллюминэ" 01

Обратил внимание на том ещё при выходе.
Книги, в которых оформление является неотъемлемой частью повествования, выходят далеко не каждый год. "Дом листьев", "Дневник голодной акулы"...
Текст состоит из пояснительных записок, допросов, памяток, блюпринтов кораблей, статей из унипедии, электронных писем, логов чатов, дневниковых записей, служебных сообщений, докладов, бюллетеней, протоколов трибунала и так далее.
Несмотря на выбранный стиль подачи, сюжет вырисовывается достаточно линейный.
Перед нами масштабный космотриллер: нападение на колонию, бегство кораблей, тайны, проблемы с ИИ и биологической защитой. Хакеры, пилоты, группы поддержки.
Роман похож на книжный аналог скринлайф-фильма, которые так любит Бекмамбетов, и, одновременно, на вещь в стиле мокьментари. Хотя сами авторы изначально и целились в экранизацию. Это заметно и по композиции, и по динамике. По всему заметно. Погуглил, и точно. "Plan B" Брэда Питта купил права на экранизацию еще в 2015-м. Но что-то с тех пор тишина.
Янг эдалт? Вроде как да. Но декорации, динамика, подача и происходящие события настолько забивают робкую романтическую линию, что на неё практически не обращаешь внимания.
Несмотря на почти шестьсот страниц увеличенного формата, читается быстро, так как для антуража то разместят список погибших и их фото на десятке страниц, то розу из букв на всю страницу, то одно слово на странице. Межстрочное расстояние в логах чатов тоже огромное. Листаешь том, практически не задерживаясь. Page turner, доведенный по логического предела.
Соавторы — мастера интриги и сюжета. Куча вскользь брошенных словечек брошены не просто так.
Мне понравилось всё. И живые диалоги молодёжи, и тонкости психологических портретов эпизодических персонажей, и эволюция ИИ, и визуальные решения. Очень необычно.
Очень доволен книгой, буду искать второй том.
10(НЕОБЫЧНО)r100-x-green.png