varvarra

с синдромом самозванца

16 ноября 2022 г. 11:39

4 Под душистым горошком.

Дождливый Альбион, пятичасовой чай, овсянка, душистый горошек…Имеется и старая дева, интересующаяся преступлениями, но сравнивать её с мисс Марпл не стоит - если отыщутся совпадения, то случайные и незначительные. Мисс Мэри Райт в свои тридцать семь лет энергична и обворожительна (да и тридцать семь ли ей?).
У книги неплохие шансы на успех как у детектива. Только чистота детективного жанра нарушена. Смесь детектив/фэнтези/юмор/любовный роман интересна, но не всегда себя оправдывала. Ну, что это за фэнтези, если из волшебных составляющих всего-то: пёс-оборотень, упоминание о феях и фэйри да яд под названием "пыльца фэйри"? Есть ещё старая ведьма (во всех смыслах). Леди Присцилла - владелица коттеджа "Ивы", в которое приезжает главная героиня, чтобы стать компаньонкой хозяйки и приглядывать за медсестрой племянницей. Стоит признать, образ ведьмы-леди получился колоритным. Дама из тех особ, которым "никакое воспитание не мешает называть вещи своими именами". В результате, мы могли услышать всякое. И это "всякое" неплохо оживляло сюжет.
Любовная линия удивляла избытком чувств и предложений. Юная мисс Роуз Карпентер за короткое время расследования успела трижды ответить "да" на предложение руки и сердца (разным претендентам). Вокруг главной героини (старой девы) молодых людей вилось не меньше. Подобный перебор обычно превращается в минус для произведения.
Как детектив книга не разочаровала. Много подозреваемых (героиня попала в их число), расторопный столичный инспектор Этан Баррет, бойкое расследование, сопутствующие попытки очередных убийств - скучать не приходилось. Понравился метод отсева, когда в сито правосудия попал практически каждый (и у каждого были причины, а как же!), а преступником оказался тот, кто остался последним...

Аудиокнига прослушана в исполнении Карины Ким (10:23:53).

Книга прослушана в группах клуб РиФ, Мир аудиокниг, игре Собери их всех!