17 ноября 2022 г. 09:05

5 По грибы

Среди множества прочитанных детских книжек от издательства «Настя и Никита» у меня есть свой любимец — «Грибное царство» от автора Алены Васнецовой и художника Ольги Громовой. По обложке и названию не сложно понять, о чем сама книга. О грибах, конечно! О том, как они растут. Что такое грибница, дрожжи, плесень и… жабья табуретка. Какие из них полезные, а какие вредные. Почему убегает тесто. Как появляются ведьмины кольца и т.д.
Я намеренно сразу назвал художника, потому что часть очарования книги — его заслуга. Да и вообще, что за детская книжка без ярких иллюстраций? Так вот, иллюстрации в «Грибном царстве» — не просто стандартная визуализация текста. Это книга в книге, комикс, если хотите. Причем один из них центральный, а другой почти незаметный, держится где-то в стороне, в тени. И если не присматриваться, не разглядывать (а нужно), то можно его легко пропустить. Добрый дедушка и его милый пес с обложки, следуя за текстом, путешествуют по страницам книги: собирают грибы, месят тесто, ищут трюфели и отдыхают. Это главные персонажи «Грибного царства». Но есть и второстепенные, всевозможные грибы — участники небольших зарисовок, микро-историй, расположенных над текстом: вредная и полезная плесень, дрожжи, грибы-фонарики и много кто еще. А на внутренней стороне обложки изображены все самые известные грибы.
Уверен, книга не была создана с наскока, от толчка вдохновения за пару вечеров. А велась долгая и упорная работа, ювелирно подгонялась каждая мелочь, подбирались и отсеивались участники тех самых микро-историй. В итоге получилась книжка-гармония между развлечением и знаниями, между легким, как перышко, текстом и удивительными иллюстрациями. И этот необыкновенный сплав вряд ли кого-то оставит равнодушным.