17 ноября 2022 г. 09:30

5 Стыд

Под оболочкой триллера скрывался вовсе не триллер. Почему-то я ожидала, что две главные героини объединятся, чтобы пойти убивать, но сюжет оказался гораздо интереснее.

Врач Моника Лундвиль стыдится даже своего существования. Она считает, что должна приносить пользу окружающим, спасать их, помогать им. Моника не помнит о самой себе, потому что считает, что недостойна ни любви, ни успеха, которого она добилась в своей жизни. Май-Бритт стыдится себя, своего тела, своих поступков. Она не выходит из квартиры и старается быть максимально неприятной в общении. Ее бывшая подруга Ванья стыдится, что не смогла уберечь жизни своих детей от кошмара. Стыд, бесконечный стыд сжигает героев изнутри.

Я уже читала книги про травмированных людей. Все они представляли собой болото из слез. Их герои постоянно теряли сознание, ходили, опираясь на стену, плакали, страдали и не понимали, где находятся. Такая характеристика обошла стороной «Стыд». Хочется назвать героев книги бодрыми. Они постоянно что-то делают, пытаются решить свои проблемы по-своему. Зачастую их попытки делают все только хуже, но зато у читателя нет ощущения, будто он завяз в неподвижной трясине горя. Абсолютно все герои были мне более-менее симпатичны, несмотря на их саморазрушительные действия. Внушительных дыр в сюжете или чудесного исцеления на пустом месте я не заметила. Все вполне логично, хотя логика у героинь зачастую извращенная.

Понравилась концовка. Она не открытая, все сюжетные линии завершены. Закрываешь книгу с улыбкой и приятным послевкусием. Судя по рейтингу и рецензиям, это самая слабая книга автора. Если мне так понравилась слабая, какие же эмоции я испытаю от более удачных произведений. В общем, теперь я планирую прочитать все книги из серии. Надеюсь, не разочаруюсь.