mariepoulain

Субъективное мнение

17 ноября 2022 г. 16:21

4 В замкнутом круге

Это была моя последняя нечитанная книга из цикла "Голоса утопии". Теперь прочитано все. В какой-то старой рецензии я писала, что знаменитый цикл Светланы Алексиевич разделился для меня на до и после перестройки, и то, что было опубликовано после, казалось мне тогда необъективным, спекулятивным, лишенным обещанного многоголосия. Тогда я еще не читала "Время секонд хэнд", да и не собиралась.

Помню, как дружно ругали эту книгу в Нижегородском книжном клубе "Горький и Олень" в годы его расцвета. Один парень (к слову, по образованию историк) в процессе чтения отмечал все места, где у него возникали вопросы к автору, и его книга буквально пухла от разноцветных стикеров. Думаю, если бы я прочла "Время секонд хэнд" в те годы (или даже хотя бы всего год назад), я бы тоже была настроена более скептически.

Но последний год многое изменил. Обреченные вращаться в замкнутом круге, мы зашли на очередной виток, и книга про 90-е вновь обрела актуальность. Проблемы, которые казались давно решенными, снова полезли из всех щелей. Общество опять раскололось на тех, кто про- и против, на тех, кто уехал, и тех, кто остался, и еще на тех, кто в силу обстоятельств не смог сбежать и подался во внутреннюю эмиграцию.

Не утверждаю, что "Время секонд хэнд" отражает какую-то объективную, непредвзятую и фактически точную картину действительности. Думаю, книга на это и не претендует. Это лишь сборник частных историй, в которых живут приметы времени. Страшно то, что минули десятки лет, а некоторые приметы остались теми же, и мы продолжаем с разбега прыгать на те же грабли, не в силах сделать хотя бы один шаг в сторону.

М.