17 ноября 2022 г. 17:00

5 Чудесная история для тех, кому Мама в детстве читала русские сказки.

Для меня невозможно тяжело писать отзывы на циклы, которые запали в душу, ведь мне кажется, что за моими восторгами не будет видно сути.

Марина Козинаки, Софи Авдюхина «По ту сторону реки».

«А что, если мы все — и есть лес?».

История начинается непонятно и скомкано, и то, о чем рассказано в первой главе первой книги, до конца мы поймём лишь где-то в серединке цикла. Поэтому безжалостно опускаю вступление и перехожу к сути.

Где-то существует, спрятанная ото всех обделённых магией, волшебная деревушка «Заречье». В ней юные колдуны и колдуньи обучаются наговорам, целительству, рунам, боевой магии, оборотничеству и многому-многому другому. Всего четыре вида магии присущи ученикам: земляная, огненная, воздушная и водяная (самая редкая). У каждого вида магии есть свои особенности, а также сильные и слабые места. Если же маги четырёх стихий объединятся, то получится мощный и непобедимый союз стихий, который во все времена оберегает магию от зла.

В эту волшебную деревню и попадают «потусторонние» (живущие по ту сторону зачарованной реки, то есть такие же как мы с вами) Марго и Полина. По началу они не понимают абсолютно ничего, ведь до 14 лет они жили в обычном мире и понятия не имели о том, что в нем есть место волшебству.

Наши героини заводят себе верных друзей — брата и сестру Муромцев, а также Василису и Севу. И это самые чудесные люди в мире! Качества, которыми они обладают, раскрываются с каждой главой, а в конце становятся нестерпимо величественными и прекрасными!

Вместе друзьям нужно будет разгадать тайны даров, оставленных Богами, снять маски со многих людей, разгадать суть проклятия темных птиц, и дойти до того, что же задумали старообрядцы (тёмные колдуны, использующие магию крови). А ещё разобраться в своих чувствах, понять, кто друг, а кто враг и узнать тайны собственного рода!

Уже чувствуете, как эта история откликается русскому сердцу? Дальше — больше!

В ходе повествования мне хотелось отрастить длинную косу, надеть сарафан с вышивкой, обязательно отправиться колядовать, отмечать Покров и Ивана Купала, изучить все возможные виды трав, чтобы по зиме заваривать с ними чай, и обязательно отправиться на природу, бегать босиком по траве и купаться в реке, чувствуя единение с мирозданием.

История развивается медленно и тягуче, в конце каждой книги нет никакой финальной битвы или схватки, все логично, хотя всегда есть какой-то главный акцент. Кроме последней книги — во время чтения последних 100 страниц я не могла перестать плакать, настолько сильные решения принимают герои, нам открывается суть всего прочитанного раньше, спадают маски, и мир меняется.

Ещё мне очень понравилось то, что после финального аккорда книга не заканчивается (зачастую этого не хватает), и мы проживаем с героями ещё несколько красивых и светлых глав, где они отвечают нам на оставшиеся вопросы и намекают на то, что же будет с ними дальше.

Этот цикл такой родной, такой добрый и душевный, что любому человеку, выросшему на сказках о Василисе Премудрой, Кощее, Бабе-Яге, змее Горыныче и дядьке Черноморе, он обязательно откликнется.

Написано просто и тепло, прекрасный юмор, невероятные герои, с которыми просто не хочется расставаться, чудесное Заречье, которое становится вторым домом, и конечно, любовь и дружба, которые справятся со всем злом и несправедливостью. Здесь всё, как нужно, как в детстве, как мама учила.

Я обязательно вернусь к циклу ещё не раз, чтобы снова посидеть на вечерях у Василия, сходить на Драконью Волынь с Марго и Александром, спуститься в подземелья Муромцев с Митей и Севой, заплести косы и попариться в бане с Васей и Нисей, и прокрасться в избушку на курьих ножках вместе с Полиной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!