17 ноября 2022 г. 23:03

5 О русской литературе с любовью

Интереснейшая подборка замечательных авторов. В книгу вошли все классики 19-го века. Читатели могут быть озадачены тем, что представлены не все знаменитые авторы, творившие в 20 веке. Причина в том, что Виорэль Михайлович Ломов руководствовался здесь своими предпочтениями, да и, наверное, издательство требовало ограничить количество великих творцов. Всё же Ломов сумел перевыполнить план. Для кого-то станет открытием включение в список некоторых писателей. Приведу первых шесть авторов:
1. Митрополит Иларион Киевский. XI век. Создатель «Слова о законе и благодати». Виорэль Ломов утверждает, что сие произведение стало источником как православного богословия, так и художественной литературы в нашей стране. Оно содержало в себе важнейшие качества, характерные для русской литературы: совесть и любовь, нравственность и самопожертвование.
2. Владимир Всеволодович Мономах
3. Пётр Бориславич боярин. Летописец и воин, дипломат. «Слово о погибели Русской земли» написано им в 1240 году. Виорэль Михайлович считает, что это произведение не имеет себе равных в средневековой литературе.
4. Протопоп Аввакум Петров
5. М.В. Ломоносов
6. А.Т. Болотов (1738 – 1833). Он известен в первую очередь как учёный, изобретатель, просветитель, подвижник. Личность масштаба Ломоносова, по мнению автора этого сборника. Однако он также и писатель. Самое известное его произведение – Записки «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков». В. Ломов указывает на значительное влияние Болотова на В.А. Жуковского, Л.Н. Толстого и др. Отмечает также его добрый характер.
7. Г.Р. Державин. О нём также написано весьма занимательно. Кстати, один из моих любимых поэтов
П.И. Мельников-Печерский, будучи чиновником по надзору за старообрядцами, становится их защитником. Пишет о них произведения. Прославили его романы «В лесах» и «На горах». В. Ломов подчёркивает, что в статистических и иных экспедициях при встречах с простыми людьми Мельников-Печерский «изучил народный язык, поражавший и поражающий по сию пору своей сочностью и достоверностью миллионы читателей».
Кто-то, может быть, удивится, что к классикам отнесён Всеволод Крестовский. Сразу вспоминается экранизация его романа «Петербургские трущобы». Но у него много и других значительных произведений, например, «Кровавый пуф» - антинигилистическая дилогия. С ним дружил Н. Лесков. Обоих В. Ломов относит к любимым писателям. А также Чехова, Чаянова…
А.В. Чаянов – ещё один учёный-энциклопедист. И тоже писатель, его автор сборника называет новатором романтической прозы, создателем повестей в духе гофмановских произведений, предшественником Булгакова.
А в сотню не вошли, но всё же добавлены в книгу два интересных писателя:
101. Ю. Казаков
102. В. Пикуль
В целом книга Виорэля Михайловича Ломова очень познавательная, написана лёгким пером, с большим уважением и любовью к русской литературе. Являет собой полезный справочник и увлекательное чтение.