annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 ноября 2022 г. 05:28

4.5 Хорошо, где нас нет

Перед читателем сюжет о попаданцах. Мальчик Витя из 1980 года и девочка Оля из 2018 года меняются местами. Самое главное отключиться от технических подробностей гаджетов в 2018 году. В своем предисловии авторы пишут, что выдумали это время и всё что там было, так как история писалась за 10 лет до событий.

В том и в нашем времени создается ситуация, где ребенку нужна помощь. В 2018 году Олин класс вдруг решают отключить от гаджетов и ввести устные экзамены. Причем очень спешно, буквально в апреле. Дети в шоке, родители в стрессе. Как так «не будет тестов с вариантами ответов». Нужно оторваться от экрана, ведь сказанное слово не воротишь, не сотрешь, Т9 не работает.

У Вити немного другие сложности, с точки зрения детей, рожденных после 2000х, очень странные. И требуют более подробного объяснения. Лучший друг Вити принес весной в класс вкусные пироги, но как оказалось лакомство выпекала бабушка в честь праздника Пасхи. Возмутительное происшествие не осталось без внимания немного чокнутой завучихи, которая заставила виновника отречься от бабушки. Глупо, но вполне могло такое случиться.

Что в прошлом, что в будущем, для красоты эффекта быт немного приукрашен. Сейчас дети не разучились говорить, общаться и играть оффлайн, как в реальности Оли. И не часто завучи были такие идейные, как в реальности Вити.

Две линии сюжета созданы лишь для того чтобы показать, как бывает хорошо или плохо, как было три десятка лет назад. Дети также переживали, дружили, влюблялись. У детей были родители, бабушки, братья-сестры. И строгие и не строгие учителя. И мне нравится, что сложности для детей были созданы не другими злобными детьми, а они случились просто потому что случились. В любое время что-то подобное могло бы произойти. И в любое время мы справляемся с трудностями благодаря поддержке близких, одноклассников и друзей.

***
Прочитано по предмету «Смысл явлений», Школьная вселенная 1А

Мне понравилось, с дочкой (11 лет) прочитали

Думаю, моему ребенку тоже понравится. А вы дочке читаете или по отдельности?

Мы начали вместе (так вышло, что в нашем учебнике за 5 класс было упражнение по отрывку из этой книги), а как заинтересовались, уже дочитывали по отдельности, каждая в своем темпе. :)

Вау, как здорово, что в школе такое проходят!

Хороший дуэт авторов, особенно понравилась их книга Я хочу в школу!

Согласна) Только две книги читала, эту возьму на очередь