AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 ноября 2022 г. 21:26

4 Здесь всё началось, здесь всё и закончится

Первое преступление, раскрытое Пуаро в Англии - и, соответственно, первое, описанное Агатой Кристи - происходит в поместье Стайлз. Сюда же читатель вместе с капитаном Гастингсом возвращается, чтобы поучаствовать в последнем расследовании бельгийского сыщика.

Книга наполнена ностальгией по былым, лучшим временам - как для персонажей, так и в целом. Вопреки ожиданиям, вороха воспоминаний о прошлых делах не последовало, но вот то самое первое расследование упоминалось неоднократно, и проводились параллели. Интересно было бы после этой книги снова прочесть первую и оценить, как изменились персонажи, обстановка и стиль писательницы.

Для финального расследования Пуаро леди Агата запутала по-настоящему сложный клубок, в котором без пол-литра (и Эркюля) не разобраться. Я успела выстроить массу предположений, выбрать себе "фаворита" в кандидатах в преступники, и промахнулась практически по всем статьям. Как и положено у Кристи, сам читатель едва ли может разгадать загадку, разве что интуитивно набрести на какую-то идею, но вряд ли распутать дело целиком. Тут есть место для любимых автором роялей в кустах, секретных родственников и даже переодеваний (да-да, снова).
Само повествование достаточно монотонное, вся динамика сосредотачивается в нескольких точках и раскрывается лишь к финалу. Для меня было несколько (ладно, очень) неожиданным способ, которым писательница разрешила ситуацию, но может такой нетипичный подход и нужен был для последней повести о Пуаро.

Я отдаю дань уважения великому сыщику и его создательнице, и с лёгким сердцем отправляю его на покой.

В рамках игр Собери их всех! Квест #012
Бесконечное приключение Тур #4. Ход #25