19 ноября 2022 г. 15:43

После неудачного сражения в конце прошлой книги капитан Хорнблауэр оказывается в плену у французов. В отличие от испанского плена, бонапартисты не отличаются понятиями чести. К тому же, мародерство для них - обыденность. Горацио Хорнблауэру, вероятно, сохраняют жизнь лишь за тем чтобы предъявить его Наполеону. Такой приказ вскоре и поступает, заставляя тронуться в путь капитана, тяжело раненного лейтенанта Буша и ставшего слугой капитана матроса Брауна. По пути в Париж троим заключенным представляется случай бежать, чем они и не преминут воспользоваться.
В этой части повествования Горацио по прежнему не теряет присутствия духа. Его понятия о чести незыблемы, и он даже не рассматривает варианта оставить раненного Буша. Такой вариант даже не приходит ему в голову. Правда приходят ему мысли о Марии. И о леди Барбаре. И мысли эти не равнозначны. Долг или любовь? Тем не менее, пока мы наблюдаем за приключениями троих героев "локально", в "большом мире" также происходят события, влияющие на их судьбу.

Прочитано в рамках игры Собери их всех