ann1974

19 ноября 2022 г. 17:54

До сих пор я была знакома с А. К. Дойлем только как с автором детективных рассказов и повестей о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. И вот теперь восполнила свои читательские пробелы и прочитала его приключенческий фантастический роман «Затерянный мир». Как видно из названия, речь в этой книге идёт об удивительном кусочке нашей планеты, где сохранились доисторические животные. Честь сделать это открытие принадлежит весьма эксцентричному профессору Челленджеру. Собственно весь роман посвящён экспедиции, в ходе которой и был найден оазис нетронутой древней природы, населённой представителями таких видов животных и растений, которые давно уже считались вымершими. Фантазия автора не знает пределов. Он настолько правдоподобно описывает внешний вид и повадки этих существ, что невозможно усомниться в их реальном существовании. А ещё подкупает чувство юмора, присущее писателю, которое особенно ярко проявляется при создании образа чудаковатого Челленджера. На протяжении чтения романа мне не раз вспоминались произведения Жюля Верна, также создавшего много романов об удивительных путешествиях в разные концы нашей планеты и о не менее удивительных открытиях, сделанных героями во время своих странствий.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".