Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 ноября 2022 г. 21:07

По сути этот детектив похож на многие другие. Похоже все, и герои, они как это принято, с травмами прошлого, с невероятным везением, такие жесткие снаружи, но ранимые внутри. Сложные личности, супер профессионалы, но с изъянами. И история сама имеет множество похожих моментов с другими такими же, преступник, которого на его путь подтолкнул один тяжелый случай, он сломал его и заставил мстить. Он не просто делает это ради удовольствия, вернее не только из-за него, маньяк разговаривает с обидчиком, пытается заставить его понять почему же происходит весь этот ужас.
Честно, у меня было два подозреваемых, ведь когда читаешь про детективов и сам пытаешься что-то разгадать. Размышляешь, собираешь обрывки информации и подмечаешь детали. Так и тут по классике жанра убийцей оказался человек, на которого и подумать никто не мог. Он настолько был на виду, но под личиной, что понять, что это относительно сложно.
По итогу и сюжет и герои и преступник не произвели какого-то эффекта "вау" своей новизной, но почему же тогда высокая оценка. Просто потому, что есть какой-то личный фактор восприятия книги, иногда понимаешь, что и сюжет отличный и слог прекрасный и все к одному, но не нравится и читаешь из под палки. А тут все наоборот. Вроде где-то видел, а все равно безумно интересно, качественно написано с точки зрения раскрытия профессии (не уверена в 100% правдивости конечно), да и герои с тараканами, но с другими совсем, стиль их общения другой (тут я не плевалась от надменности и огромного чсв), стиль раскрытия преступлений другой (более интеллектуальный что-ли). Получается, что книга все-таки смогла меня удивить. Ну и опять же личное восприятие. Книга понравилась с первых страниц, даже первых слов, если бы не дела житейские, прослушала бы за день, так было жутко интересно. А может настроение было определеное и книга в него попала. Я сама себе не могу объяснить, что же понравилось и что зацепило. Просто этот детектив показался логичным, не бесячим, легко читаемым, философские размышления даже было интересно слушать, вот так вот. У меня пока есть 2 книжных детективных серии, которые я обожаю, люблю и растягиваю как могу и теперь из 3 и я этому рада!

"Моб "ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022" за совет спасибо-преспасибо verbenia ;) Хороших циклов мало не бывает))
"Собери их всех"

Я уже с удовольствием читаю 4-ю книгу в серии. И тоже радуюсь, когда понимаю сколько чудесных циклов у меня в процессе, детективных, разных, увлекательных)